Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Точность диагноза - не более 36%. Не много, однако

Май 2020

Исследования - Точность диагноза - не более 36%. Не много, однако

Несмотря на то, что медики неоднократно предупреждали об опасности самолечения. Однако огромное количество пользователей продолжает самостоятельно ставить себе диагнозы, используя для этого Google. Исследователи решили проверить, можно ли доверять такому методу.

Специалисты из США выяснили, что только треть диагнозов, поставленных при помощи информации из поисковых систем и приложений, оказываются точными. Об этом свидетельствует анализ данных, полученных от пользователей десятков десктопных и мобильных систем. Оказалось, что онлайн-сервисы могут выдавать точный диагноз только в 36% случаев.

В то же время, рекомендации о том, к какому из специалистов следует обратиться при выявлении определённых симптомов, оказались довольно точными. В подобных ситуациях искусственный интеллект выдаёт верный результат в 49% случаев.

Авторы исследования отмечают, что в мире каждую минуту фиксируется порядка 70 тыс. поисковых запросов, описывающих состояние здоровья и симптомы заболеваний.

При этом результаты такого поиска информации скорее не помогут, а введут в заблуждение, подарив чувство ложной безопасности. При этом состояние здоровья человека может требовать квалифицированной медицинской помощи.

2266
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.86