Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Apple перешла на собственные процессоры в компьютерах Mac

Июнь 2020

Новости Технологий - Apple перешла на собственные процессоры в компьютерах Mac

На WWDC 2020 Apple объявила о переходе на процессоры собственной разработки в Mac. До этого компания пользовалась чипами Intel.

В компании пояснили, что решили перейти на собственные чипы, чтобы добиться большей производительности при меньших затратах энергии. В Apple собираются внедрять уникальные возможности для Mac, но использовать общую архитектуру для всех своих продуктов. Разработчики получат возможность переносить приложения с iOS на macOS без дополнительных изменений.

По оценкам Apple, переход займёт два года. Первый коммерческий Mac на новом процессоре выпустят в начале 2021 года. При этом Apple пока продолжит выпускать и компьютеры на базе чипов Intel.

Приложения, созданные специально под процессоры Apple можно будет запускать и на маках с чипами Intel — за это будет отвечать инструмент Universal 2. При этом все уже работающие программы можно будет запустить и на новых процессорах — их во время установки будет адаптировать Rosetta 2.

Одними из первых «нативных» приложений для чипов Apple станут продукты Adobe и Microsoft. Word и Excel уже адаптированы под новые процессоры, также их поддерживают Lightroom и Photoshop.

Для разработки приложений на Mac с собственными процессорами Apple компания выпустила специальную версию Mac mini. Он получил процессор A12Z как в iPad Pro 2020, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. Подать заявку на получение устройства разработчики смогут через сайт Apple.

По данным Bloomberg, причиной перехода на собственные процессоры стали слишком низкие темпы годового прироста производительности у Intel. В Apple были недовольны тем, что из-за процессоров Intel компании приходится отказываться от собственных планов.

Apple впервые за 36-летнюю историю Mac перешла на собственные процессоры в компьютерах. До начала 90-х компания использовала чипы Motorola, потом PowerPC, а в 2005 году перешла на Intel.

1531
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Март 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости ТехнологийОктябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.62