Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Apple все-таки будет делать собственные ARM-процессоры

Июль 2020

Новости Технологий - Apple все-таки будет делать собственные ARM-процессоры

Итак, давайте начнем. Главными причинами компания называет энергоэффективность чипов на этой архитектуре, возможность добавлять прямо в центральный процессор любые нужные ей сопроцессоры и другие компоненты, а также полная унификация платформы между ее устройствами. Компания адаптировала свои приложения, а также добавила в собственную среду разработки XCode возможность создания универсальных приложений для X86 и ARM продуктов Apple.

Тестирование Mac на базе ARM-чипов от Apple показало значительный скачок производительности по сравнению с Intel, особенно в графических вычислениях и приложениях с использованием машинного обучения, пишет Bloomberg. В настоящий момент компания ведёт разработку собственной SoC на базе общей ARM-архитектуры, но при этом с уникальными функциями, предназначенными специально для Mac.

Apple работает как минимум над тремя системами на кристалле (SoC) для Mac, одна из которых основана на процессоре A14 для iPhone 12. В SoC будет графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для задач машинного обучения — по аналогии с мобильными чипами.

Самая важная отличительная черта новых ARM-процессоров Apple будет заключаться в их родной поддержке iOS и iPadOS — приложений системой macOS в будущем. Таким образом, для разработчиков будет проще писать и оптимизировать приложения под всю экосистему продуктов Apple.

По слухам, компания планирует представить первый компьютер Mac на ARM в конце года.

При этом она планирует поддерживать macOS на процессорах Intel по меньшей мере несколько лет, и даже планирует представить новые компьютеры на этой платформе, которые сейчас находятся в разработке. Предполагается, что процесс полноценного перехода с Intel на собственные процессоры займет два года.

1714
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Март 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости ТехнологийОктябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.41