Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Кабелю витая пара скоро стукнет 140 лет!

Май 2020

Новости Технологий - Кабелю витая пара скоро стукнет 140 лет!

Мы все уже давно воспринимаем всемирную паутину как обыденное явление. Мы привыкли, что в любой момент и практически в любом месте можем выйти в Интернет и найти ответ на интересующий нас вопрос, скачать электронную книгу или посмотреть онлайн художественный фильм, не задумываясь, как это нам доступно. А получаем мы всю нужную информацию благодаря разным видам кабеля, использующихся в телекоммуникациях. 

Наиболее активно предприятия связи используют:

  • оптико-волоконный кабель для прокладки многокилометровых сетей между государствами и городами;
  • различные типы кабеля «витая пара» для относительно небольших расстояний.

Вот об витой паре мы сегодня и поговорим.

Кабель для местных сетей

Чтобы оценить, сколько разных типов кабеля витая пара существует в данный момент, достаточно зайти на страницу https://elmir.ua/cable/ интернет-магазина Электронный мир. Здесь вы увидите, сколько компаний занимаются производством витой пары, и чем ассортимент одной фирмы отличается от номенклатуры изготавливаемой продукции другой. А почему этот тип кабеля стал называться витой парой, мы расскажем ниже.

Происхождение наименования

Если в первые годы «жизни» телеграфные и телефонные провода даже без изоляции могли передавать электрический сигнал без серьезных помех, то с развитием электрических сетей и транспорта на электрической тяге (трамвая) электромагнитные помехи ухудшили качество связи.

Как оказалось, решить данную проблему было можно простой сменой положения проводов: левый провод перекидывали на правый изолятор, а правый провод – на левый. И через определенное число опор провода снова меняли местами.

После изобретения изолирующей обмотки известный изобретатель Александр Белл придумал свивать между собой два провода с определенным шагом, и к началу двадцатого века вся телефонная сеть США работала на витой паре.

Витая пара в наши дни

Хотя, как мы уже говорили, оптико-волоконные кабели является более пригодными для передачи преобразованного в свет электромагнитного сигнала на огромные расстояния без существенных потерь в качестве связи, витая пара пользуется заслуженным уважением у связистов.

 

ВитаяПара2-15-07-20

Мы можем назвать три причины подобному положению вещей:

  • витая пара - достаточно дешевый кабель;
  • монтаж витой пары хорошо отработан;
  • он проще, чем монтаж оптико-волоконного кабеля.

Наиболее часто при прокладке сетей внутри помещений (локальных сетей) используют кабель с четырьмя витыми парами. Но есть двадцатипяти-парный кабель. Так что с кабелем витая пара можно решать самые разные задачи при прокладке сетей.

1464
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Март 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости ТехнологийОктябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.08