Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Минкомсвязь предлагает отложить внедрение 5G

Июль 2020

Новости Технологий - Минкомсвязь предлагает отложить внедрение 5G

Минкомсвязь предлагает отложить проект по внедрению 5G и направить деньги на цифровизацию госуслуг для населения и бизнеса. Таким образом, Минкомсвязь выступает с предложением сэкономить 2 млрд рублей, которые должны были пойти на работы по расчистке частот для сетей пятого поколения, сообщают «Известия».

Согласно паспорту нацпрограммы «Цифровая экономика», до конца 2024 года на работы по конверсии радиочастотного спектра для развития 5G должны были направить из федерального бюджета 43 млрд рублей. К концу 2021-го 5G планировалось внедрить на территории 10 городов-миллионников. Для этого ведомство дополнительно запросило 1,5 млрд рублей.

Однако позднее Минкомсвязь выступила с предложением перераспределить 2 млрд рублей из федерального бюджета, которые должны были пойти на работы по расчистке радиочастотного спектра для строительства инфраструктуры сетей нового поколения. Ведомство сделало запрос на изменение паспорта федерального проекта «Информационная инфраструктура». Большую часть этих денег собирались направить в резервный фонд правительства, а почти 500 млн рублей планировали пустить на финансирование доступа малых городов ко второму мультиплексу цифрового ТВ.

Любое сокращение финансирования программ, связанных с внедрением и развитием современных технологий связи, негативно скажется на цифровизации большого количества отраслей, считают в «Вымпелкоме». Генеральный директор «Спектрум Менеджмент» Игорь Гурьянов отмечает, что с одной стороны, изъятие средств — негативный фактор для этого проекта и темпов внедрения сетей 5G в России, но с другой — существует риск расходования значительных бюджетных денег на конверсию в полосах радиочастот, имеющих меньшее значение для сетей 5G, например, 800 и 900 МГц.о словам эксперта, вначале нужно определиться с диапазонами в рамках концепции создания и развития сетей 5G в России.

Ранее Минкомсвязь и операторы пришли к консенсусу относительно развертывания сетей связи пятого поколения. Споры велись относительно частот 3,4−3,8 ГГц, которые сейчас занимают Минобороны и Роскосмос.

1804
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Март 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости ТехнологийОктябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.70