Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В чем суть криптовалюты

Март 2020

Новости Технологий - В чем суть криптовалюты

Криптовалюта, говоря понятным языком, это виртуальные деньги. Они не имеют материального выражения, их нельзя потрогать. Но, так же как и известные нам банкноты, виртуальные деньги имеют ценность. Ими можно проводить оплату. Их можно покупать и продавать на криптовалютных рынках.

Сейчас тот период, когда рынок электронных средств платежа набирает популярность и развивается дальше. Наряду с обычными деньгами, цифровая валюта выходит на глобальный рынок. Очень много дискуссий по этому поводу. Кто-то одобряет технологический прогресс, кто-то не доверяет новым возможностям.

 

В чем суть криптовалюты

 

Криптовалюта не имеет физическую основу, тогда как реальные деньги привязаны к золотовалютному резерву страны. Виртуальные средства платежа существуют только в сети интернет. Цена этой валюты устанавливается только спросом на нее.

Что немало важно, у криптомонет нет владельца. То есть нет банка, который их выпускает, контролирует и может изъять. Они децентрализованные, но при этом открытые для всех пользователей.

Цифровую валюту легко превратить в бумажные деньги, если обратиться в криптообменник. По какой-то причине многие уверены, что эти средства не имеют ценности и существуют как пародия на реальные деньги. Нет, это такие же деньги, просто это их новое проявление.

Более того, уже многие страны признали криптоденьги официально. Это касается в основном Биткоина. На территории этих стран можно проводить операции с виртуальными деньгами. Официально существуют рынки криптовалюты и криптообменники. Россия пока придерживается нейтралитета касаемо виртуальных денег. Вопрос находится на рассмотрении. Но вероятно уже скоро криптомонеты будут узаконены.

Суть виртуальных средств платежа в том, что они представляет собой электронную цепочку информации, зашифрованную в блоках. Эта технология называется Блокчейн. Она позволяет хранить информацию в сети интернет, не затрачивая ресурсы серверов. Причем такая система дает доступ сразу с разных точек, если есть ключ. Движение биткоина очень легко отследить, так как каждая операция с ним записана в самой цепочке блокчейнов. Но вместе с тем, сделки можно проводить анонимно.

Первооткрывателем считается Биткоин. Именно с него началась эра цифровых денег. Разработчиком Биткоина является Сатоши Никамото. Вокруг его личности много туманности. Например, никто не знает, кто этот человек. Некоторые уверены, что это целая группа людей. Автор обозначает дату создания Биткоина, как 2007 год. Он утверждает, что именно тогда начал работать над созданием этой виртуальной валюты. Технология очень быстро распространилась и завоевала интерес. Сама идея привлекла много сторонников.

Сейчас Биткоин занимает лидирующие позиции на криптовалютном рынке.

 

Какие еще есть криптовалюты

 

Биткоин не единственная цифровая валюта. Сейчас множество разработок в этой сфере. Чуть ли не каждый банк создает свою криптовалюту. Тем не менее, есть определенный топ виртуальных денег, которые пользуются наибольшим спросом. А значит, и стоят дороже.

Вот некоторые из них:

  1. Биткоин;
  2. Эфириум;
  3. ДЭШ или ДаркКоин;
  4. ЛайтКоин;
  5. ZКоин;
  6. Риппл.

Данные цифровые деньги представлены во всех криптообменниках. Они в ходу во многих странах и на данный момент самые ликвидные.

 

Где хранить криптоденьги

 

Для того, чтобы хранить цифровые деньги, создаются специальные кошельки. Это похоже на обычную программу для телефона или компьютера. Причем для каждой криптовалюты должен быть свой электронный кошелек. Также есть вариант использования мультивалютного кошелька. Самым востребованным на данный момент считается Матби. Этот кошелек поддерживает такие валюты, как Биткоин, Litecoin, Dash и Zcash. Ко всему прочему этот кошелек можно использовать и для обмена валюты и для ее купли-продажи.

Каждый крипто-кошелек имеет свой уникальный код. Передавать его нужно, если требуется получить деньги или оплатить что-то.

Если вы хотите дополнительно обезопасить себя, то можно приобрести холодный кошелек. Он отдельно присоединяется к компьютеру при необходимости. Самостоятельного доступа к интернету он не имеет. В этом и есть безопасность.

Есть одна особенность – если потеряете или забудете ключи доступа в свой кошелек, то никак не сможете восстановить доступ. При этом средства окончательно останутся внутри запечатанными. Никто никогда не сможет их оттуда достать. Поэтому всегда делайте копии своих ключей и храните их в известном только вам месте.

 

Откуда берется криптовалюта

 

Криптовалюту никто не создает. Так откуда она берется? Этот процесс называется «майнинг». Он представляет собой вычислительный процесс, где необходимо найти хэш. Так называется зашифрованный набор чисел. За поиск этого хэша майнеры получают комиссию. Так они зарабатывают деньги. Причем эта комиссия уже прописана в коде криптовалюты. Код обновляется каждые 10 минут у Биткойна.

Причем практически все криптоденьги лимитированы по количеству. Например, Биткойн лимитирован 21 млн. монет. Когда этот предел будет достигнут, Биткоин перестанет создаваться.

 

1449
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Март 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости ТехнологийОктябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.49