Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Видео интернэшнл" сосредоточится на продажах

Апрель 2006

Новости Видео Рекламы - "Видео интернэшнл" сосредоточится на продажах

Крупнейшая российская рекламная группа - "Видео интернэшнл" (ВИ) собирается избавиться от своих медиабаинговых агентств. Скорее всего, они будут проданы западному партнеру ВИ - группе WPP. Свое решение ВИ объясняет желанием сосредоточиться на продаже рекламы. Участники рынка считают решение логичным и предсказуемым, пишет "Бизнес".

Группа компаний "Видео интернэшнл" вчера объявила о решении сконцентрировать бизнес на продажах рекламных возможностей медиа. В связи с этим ВИ вывела из своей структуры агентства, принадлежащие им совместно со второй по величине рекламной группой в мире- холдингом WPP, говорится в сообщении компании. ВИ намерена сократить свою долю в этих агентствах, и уже ведет переговоры об их продаже.

Напомним, в прошлом году ВИ и WPP Group приняли решение о создании нескольких совместных компаний, которые будут работать в России и странах СНГ. В результате на основе российских коммуникационных активов ВИ и WPP были созданы агентства JWT/RAVI CIS, Mediaedge:cia, Bates VIAG и Maxus, в которых обоим акционерам принадлежат равные доли.

Президент Starcom Mediavest Group Сергей Коптев уверен в том, что покупателем долей ВИ станет WPP. "Могли быть разные претенденты, однако, скорее всего, у WPP был опцион на выкуп долей в совместном бизнесе с ВИ",- предполагает он. С ним соглашается исполнительный директор РА Sorec Media Артем Донец. "Это операция WPP по выкупу 100% в бизнесе, в привлекательности которого они убедились",- уверен он.

Участники рынка называют решение ВИ отказаться от медиабаинговых активов предсказуемым. "Предсказуемое решение, эти направления изначально не были для ВИ приоритетными. К тому же, вкладывать средства в структуру, которая принадлежит тебе только наполовину, бесперспективно",- говорит гендиректор группы DDB Сергей Кривоногов. "С финансовой точки зрения они использовали этот проект по максимуму",- заключает он. С ним соглашается Сергей Коптев: "ВИ последнее время подчеркивала, что разделение селлерского и медийного бизнеса произойдет. В определенной степени совмещение медийного и селлерского бизнеса - это конфликт интересов".

Заместитель гендиректора TNS Gallup Media Александр Костюк считает, что разделение медийного и селлерского бизнеса "оздоровит имидж ВИ": "Теперь никто не сможет обвинить ВИ в том, что ее агентства выигрывают тендеры нечестным путем, имея скидки". Он отмечает, что ВИ было непросто работать в такой ситуации, учитывая, что часть структур планирует выходить на IPO. К тому же, такого разделения мог потребовать WPP в рамках долгосрочного сотрудничества, заключает Александр Костюк. /Марина Носкович, Василий Дмитриев/

7577
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.55