Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Тотальному радио" выразили общее недоверие

Март 2006

Новости Видео Рекламы - "Тотальному радио" выразили общее недоверие

Как стало известно Ъ, вчера не вышли ежемесячные базы данных TNS Gallup Media для радиопланирования. Причиной стал протест участников рынка против включения в отчеты «Тотального радио» -- нового продукта Европейской медиагруппы (ЕМГ). Участники радиорынка потребовали от TNS не принимать никаких важных решений без консультаций с ними, пригрозив отказаться от работы с Gallup.

В начале этой недели состоялась презентация проекта «Тотальное радио». В его рамках компании ЕМГ («Европа плюс», «Ретро FM», «Радио 7 на 7 холмах», «Эльдорадио»), «Газпром-медиа» (Next, «Попса», «Тройка», «Сити FM») и станция «На милицейской волне» предлагают рекламодателям комплексное размещение рекламы на всех девяти станциях. «Такой продукт, так называемый ‘куплаж‘, существует на многих европейских рынках -- французском, чешском, венгерском»,-- утверждает гендиректор ЕМГ Александр Полисицкий. На презентации было объявлено, что компания TNS Gallup Media включит «Тотальное радио» в отчеты по измерениям радиоаудитории как отдельную радиостанцию. Еженедельная аудитория станций, входящих в «Тотальное радио» в 2005 году, составила 5,5 млн человек по Москве и 29,1 млн по России -- 25% и 17% от всей аудитории соответственно.

Участники рынка возражают против включения «Тотального радио» в отчеты TNS Gallup Media. «В синдикации как таковой нет ничего дурного, но предоставлять данные об аудитории группы станций как данные об одной станции -- откровенный способ ввести в заблуждение рекламодателя»,-- считает Рафаэль Акопов, гендиректор медиахолдинга «Проф-медиа» (в него входит вещательная корпорация «Проф-медиа»). А директор рекламного агентства «Граммофон» (продает рекламные возможности станций «Русской медиагруппы») Михаил Кулешов добавляет, что, включая «Тотальное радио» в отчеты Gallup, ЕМГ пытается обеспечить себе дополнительное конкурентное преимущество. «Сложилась ненормальная ситуация, когда ЕМГ оказывает систематическое давление на измерителя -- TNS Gallup Media, требуя от него корректировки системы измерений в свою пользу,-- добавляет господин Акопов.-- Если Gallup поддастся, он потеряет доверие рынка, и мы, например, с ним работать не будем».

Члены проекта «Тотальное радио» между тем настаивают, что действуют в интересах всего рынка. «Запуская проект, мы допускали, что наши коллеги создадут аналогичные продукты, что положительно скажется на радиорынке в целом: широкая аудитория позволит куплажам напрямую бороться с телеканалами за бюджеты рекламодателей», -- говорит Александр Полисицкий. Основные конкуренты ЕМГ и «Газпром-медиа» так не считают. «Это попытка перетянуть рекламные бюджеты внутри радиорынка, переведя на себя крупных радиорекламодателей»,-- говорит гендиректор «Русской медиа группы» Сергей Кожевников. По оценкам экспертов, бюджеты десяти крупнейших рекламодателей на радио составляют около 50% объема рынка. По оценкам АКАР, в 2005 году он составил $155 млн. Участники радиорынка оценивают рынок в $185 млн. Отметим, что одновременно с запуском проекта «Тотальное радио» компания «Медиа-ателье», которая, как считают участники рынка, аффилирована с ЕМГ, выводит на радиорынок новое программное обеспечение. Она продает программу «Ателье радио» для планирования и размещения рекламных кампаний на радио (см. Ъ от 10 марта). Участники рынка считают, что это звенья одной цепи. «Это части стратегии группы Lagardere (собственник ЕМГ.-- Ъ) по монополизации российского радиорынка»,-- говорит Сергей Кожевников.

В среду состоялось ежегодное собрание участников радиорынка, где присутствовали представители практически всех радиохолдингов и отдельных станций, в том числе Европейской медиагруппы и «Газпром-медиа». Как рассказал Ъ один из присутствовавших, радиобизнесмены рекомендовали Gallup Media не делать никаких важных изменений в исследованиях и предоставлении их результатов без согласия всех участников рынка. Вчера стало ясно, что противникам включения данных «Тотального радио» в отчеты Gallup удалось убедить измерителя не публиковать данные в новом формате. Очередной выпуск баз данных для медиапланирования вчера отложили. «Мы не можем игнорировать мнение кого-либо из участников рынка и решили задержать выпуск данных по радиоизмерениям на несколько дней,-- заявил вчера директор TNS Gallup Media Руслан Тагиев.-- Сейчас идут консультации со всеми участниками рынка». /Юлия Куликова/

8039
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.40