Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На британском ТВ разрешат скрытую рекламу товаров

Сентябрь 2009

Новости Видео Рекламы - На британском ТВ разрешат скрытую рекламу товаров

Поклонники Big Brother могут увидеть много товаров с этикетками, показанными крупным планом. В Британии будет снят запрет на скрытую рекламу товаров в телепередачах коммерческих телеканалов.

Правило о запрете практики, которая по-английски называется "product placement", останется в силе в отношении программ Би-би-си.

Предполагается, что скрытая реклама товаров принесет частным телекомпаниям до 100 млн. фунтов в год.

Представитель телеканала ITV, выступавшего за отмену запрета, приветствовал решение правительства.

"Отмена запрета будет означать признание сложностей, с которыми столкнулась наша отрасль. Новые источники доходов будут означать возможности для производства лучших программ, что должно принести пользу зрителям", - сказал представитель ITV.

На этой неделе британский министр культуры Бен Брэдшоу объявит о начале трехмесячных консультаций, после которых может быть отменен запрет на скрытую телевизионную рекламу.

Позиция Брэдшоу, допускающего "product placement", отличается от мнения на этот счет его предшественника Энди Бернхэма. Тогдашний министр культуры считал, что возможность скрытой рекламы товаров в телеэфире подрывает независимость телеканалов.

Отмену запрета считают попыткой правительства помочь каналам справиться с финансовым кризисом.

На практике изменения будут значить, что торговые марки товаров в популярных телешоу будут видны зрителю. Сейчас продюсеры должны либо не показывать этикетки крупным планом, либо платить за это штраф.

Создатель популярного телешоу Big Brother Питер Бэзэлгетт считает, что в официальной отмене запрете на скрытую рекламу не было нужды, потому что "product placement" и так распространен в эфире.

По мнению Бэзэлгетта, товары должны рекламироваться открыто и с соблюдением правил.

"Но вы должны доверять зрителю. Если это [реклама] делается безвкусно или ее слишком много, зритель просто переключит канал", - считает продюсер.

6363
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.07