Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Новый Закон "О рекламе" не улучшил положения зрителей

Январь 2007

Новости Видео Рекламы - Новый Закон "О рекламе" не улучшил положения зрителей

Изменения закона о рекламе, которые произошли в прошлом году, воспринимаются зрителями, скорее, как негативные. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы начальник экспертного совета по рекламе Андрей Кашеваров.

По его словам, это произошло из-за того, что под ограничения рекламного времени не попали анонсы фильмов и передач. В результате реклама вместе с анонсами составляет не 20% от эфирного времени, как написано в законе, а 30-40%. Также закон снял ограничения на частоту прерывания фильмов и передач. В результате таких прерывании й стало больше. «Ограничения на 20% рекламного времени в каждом часе каналы не превышают, но у телезрителей складывается ощущение, что рекламы стало больше», — заявил Кашеваров.

По его словам, в прошлом году наибольшая доля нарушений закона о рекламе было зафиксировано в рекламе лекарственных средств и игровых заведений. Практически треть от общего числа нарушений. Также, по словам Кашеварова, в 10 раз выросло количество нарушений на рынке рекламы финансовых услуг. Практически все они связаны с рекламой потребительских кредитов, а именно неуказание реальной стоимости потребительского кредита.

По мнению Кошеварова, законодательно необходимо регулировать только ту рекламу, от которой потребитель не может себя оградить. «Если вы можете повлиять на факт просмотра рекламы, то это ваш свободный выбор, и его надо регулировать законодательно», — считает Кашеваров. В связи с этим, по его мнению, Интернет, кабельное телевидение, газеты и журналы могут не регулироваться законодательно, поскольку человек сам решает, просматривать их или нет.

По поводу борьбы со спамом Кашеваров отметил, что очень тяжело найти источник его распространения. «Два года назад мы пытались бороться с рекламой алкоголя в Интернете и выявили 68 тысяч сайтов с такой рекламой. После этого мы прекратили попытки такой борьбы, поскольку наказать всех невозможно, а избирательный контроль аморален», — заметил Кашеваров.

10187
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.87