Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

От Divo TV все открещиваются

Апрель 2005

Новости Видео Рекламы - От Divo TV все открещиваются

Как стало известно, международный инвестиционный фонд TPG Aurora продал контрольный пакет акций ЗАО «Версател», предоставляющего услуги кабельного телевидения под маркой Divo TV.

Участники рынка считают, что новым владельцем Divo TV стала одна из структур «Альфа-групп», но в «Альфе» свое участие в сделке подтверждать отказываются.

Впервые о возможной продаже «Версатела» на рынке заговорили прошлой осенью. В сентябре 2004 года об интересе к «Версателу» заявила входящая в АФК компания «Система Масс-медиа», которой принадлежит 50% другого оператора платного телевидения - компании «Космос-ТВ». Сумма сделки, по мнению «Системы Масс-медиа», могла составить около $15 млн. Вскоре появилось еще два претендента на «Версател»: компания Access Industries и некий калифорнийский инвестиционный фонд. В октябре 2004 года компания заявила, что планирует выпустить допэмиссию акций для стратегического партнера, а затем инвестировать привлеченные $30 млн в дальнейшее развитие Divo TV. К концу прошлого года «Версател» собирался довести количество своих абонентов до 25 тыс., а в 2005 году подключить еще 40 тыс. человек.

Однако добиться этого не удалось. В конце года, по данным участников рынка, Divo TV начало испытывать сложности с доставкой сигнала. «Проблемы были технологическими: они работали с „Мостелекомом”, который, вероятно, не был готов к тому, чтобы доставлять цифровой сигнал»,- говорит финансовый директор компании «Космос-ТВ» Оюуна Бадмаева. В итоге, по данным источников «Бизнеса», у компании возникли финансовые проблемы. В этих условиях и состоялась продажа «Версатела».

О том, что компания сменила владельца, «Бизнесу» рассказал управляющий директор TPG Aurora (этот фонд вместе с ЕБРР контролировал 90% «Версатела») Борис Карлов. Имя нового собственника компании и сумму сделки Карлов не назвал, сославшись на условия договора. В ЕБРР также хранят молчание. А в самом «Версателе» «Бизнесу» отказались официально комментировать ситуацию, сославшись на «перестановки в компании, о которых будет объявлено в течение месяца».

Поиски нового собственника «Версатела», предпринятые вчера «Бизнесом», дали весьма скромные результаты. Сразу два информированных источника, близких к «Версателу», рассказали, что новым владельцем оператора стала одна из структур «Альфа-групп». Об этом слышала и Оюуна Бадмаева. Однако управляющий директор «Альфа-эко» (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») Игорь Барановский и один из топ-менеджеров «Альфа-телеком» заявили, что эти компании не имеют отношения к приобретению «Версатела».

Руководитель пресс-службы Альфа-банка Станислав Исмагилов сказал, что банк также не покупал «Версател». Таким образом, на данный момент «Бизнес» не может с уверенностью утверждать, что новым владельцем компании, как считают на рынке, является одна из структур «Альфа-групп».

Известно лишь одно: «Версател» продан. Генеральный директор «НТВ Плюс» Александр Орджоникидзе оценивает стоимость контрольного пакета оператора в $10 млн. «Одни создают бизнес для себя, чтобы получать с него доходы. Другие - чтобы получить доходы, продав его. Я так понимаю, что у владельцев „Версатела” изначально была вторая цель»,- предполагает он. Осторожно участники рынка комментируют и будущее Divo TV. «Рынок растет, число игроков увеличивается, так что интерес к кабельному телевидению вполне оправдан. Но вот как новые владельцы будут развивать компанию, какие технологии использовать, пока трудно сказать»,- говорит Оюуна Бадмаева.

газета "Бизнес"

8372
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.56