Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Газпром" создает юридический канал

Январь 2008

Новости Видео Рекламы - "Газпром" создает юридический канал

Накануне на спутниковой платформе "НТВ-плюс" начал вещать специализированный юридический телеканал "Закон ТВ". Его годовой бюджет составит $10 млн. Финансировать проект будет медиахолдинг "Газпром-медиа", а сама АЮР примет активное участие в работе над содержательной и организационной концепцией телеканала, пишет "КоммерсантЪ".

По словам заместителя гендиректора "Газпром-медиа" и также члена Ассоциации юристов России Яна Пискунова, "Закон ТВ" будет адресован профессиональным юристам, простым гражданам, а также абитуриентам и студентам юридических вузов. ООО "Закон ТВ" будет самостоятельным юрлицом, на 100% принадлежащим "НТВ-плюс". Канал будет входить в базовый пакет спутниковой платформы, который в настоящий момент насчитывает около 600 тыс. абонентов. Главным редактором телеканала будет 26-летний Сергей Завриев, директор издательства "Закон", специализирующегося на юридической литературе и периодике. Именно силами издательской группы, похоже, и будет готовиться эфир "Закон ТВ", в частности программы "Юридическое образование в России", "Толкуем закон" (рассмотрение вопросов трудового, семейного и наследственного права), "Мы и они" (соотношение норм отечественного и международного права), "О личном" (телепортреты и интервью с известными юристами).

На просьбу "Ъ" уточнить, кто из российских телевизионных производителей будет работать для канала "Закон ТВ", организаторы проекта отвечать отказались. В неофициальных разговорах представители "Газпром-медиа" признавались корреспонденту "Ъ", что очень щепетильно подходят к содержанию канала и не хотят пускать туда кого-то со стороны, чтобы в эфир "Закон ТВ" под видом юридической тематики не проникли программы, посвященные "криминальным преступлениям и бандитским разборкам". Гендиректор "НТВ-плюс" Дмитрий Самохин заверил, что редакционная политика будет осуществляться непосредственно самим каналом (в его штате не больше 30 человек) и "Газпром-медиа". Кроме программ собственного производства в эфире "Закон ТВ" будут также выходить документальные, художественные фильмы и сериалы юридической направленности. В неофициальной беседе с "Ъ" один из топ-менеджеров "Газпром-медиа" с гордостью признался, что, в частности, будут "крутить "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" -- это все любят". Каждый час на канале будут выходить короткие выпуски новостей: они одновременно будут выходить и на радиостанции "Сити FM", и в эфире "Закон ТВ", также появятся и аналитические программы.

Создатели телеканала утверждают, что все действия будут согласовывать с Ассоциацией юристов России. На вопрос "Ъ", как именно АЮР будет консультировать "Закон ТВ", Павел Крашенинников ответил: "Вводить цензуру мы не станем. Будем приглашать для участия в программах членов президиума АЮР". Неизвестно, появится ли в программе Владимир Путин (президент является почетным членом АЮР) или Дмитрий Медведев, но сам Павел Крашенинников, кроме того что возглавил совет директоров "Закон ТВ", дебютирует еще и в роли телеведущего. По информации "Ъ", он поочередно с адвокатом Генри Резником будет ведущим еженедельной аналитической программы.

/Арина Ъ-Бородина, "КоммерсантЪ"/

8321
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.78