Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Региональный эфир СТС доверят "Видео Интернешнл"

Декабрь 2005

Новости Видео Рекламы - Региональный эфир СТС доверят "Видео Интернешнл"

Как стало известно, компания "СТС-Медиа" готовится передать компании "Видео Интернешнл Трэнд" ("ВИ Трэнд") продажи рекламы в региональном эфире телеканалов СТС и "Домашний". Контракт поможет "ВИ Трэнд" компенсировать потери от расторжения договора с телекомпанией НТВ; в этом году региональный эфир СТС, по оценкам экспертов, собрал около $70 млн рекламных денег, пишет "КоммерсантЪ".

Впрочем, участники рынка считают, что "СТС-Медиа" будет сложно перевести в "ВИ Трэнд" свои региональные рекламные потоки: с таким решением могут не согласиться региональные партнеры телекомпании.

О том, что с 2006 года компания "СТС-Медиа" намерена передать эксклюзивные права на продажу регионального рекламного эфира телеканалов СТС и "Домашний" компании "ВИ Трэнд", Ъ сообщили сразу в нескольких региональных офисах телеканала. В частности, источник в пермском СТС рассказал, что "такие разговоры в московском офисе ведутся уже больше месяца и в Перми о них известно". А сотрудники петербургского офиса рассказывают, что рекламная служба местного СТС будет сокращена в связи с переходом на обслуживание в "ВИ"; до сих пор рекламу в местном эфире канал продавал собственными силами. Реализацией рекламы в федеральном эфире СТС занималась "Видео Интернешнл".

Информацию о начале работы с СТС подтверждают и в региональных офисах "ВИ". "Вероятность того, что договор между "ВИ Трэнд" и "СТС-Медиа" будет подписан, 95%,– заявил Ъ гендиректор 'Видео Интернешнл Казань' Роман Абушахманов.– Сейчас по всей сети СТС ездят московские эмиссары: разговаривают с партнерами по сети, ведут консультации со своими менеджерами на местах". По его словам, в городах, где "СТС-Медиа" является полным или частичным собственником местной станции, продавать СТС будет "Трэнд". "Там, где СТС работает с региональным партнером, решение может приниматься индивидуально",– говорит он. В центральном офисе "ВИ Трэнд" вчера отказались от комментариев.

Руководство "СТС-Медиа" не скрывает, что переговоры с "ВИ Трэнд" находятся в финальной стадии. "'ВИ' неоднократно обращалась к нам с предложением продавать наши рекламные возможности в регионах,– заявил Ъ гендиректор 'СТС-Медиа' Александр Роднянский.– Сейчас они сделали нам очень привлекательное предложение, которое мы скрупулезно изучаем. Решение будет принято 15 декабря на совете директоров".

Компания "СТС-Медиа" владеет развлекательными телеканалами СТС и "Домашний", а также компанией "СТС-Регионы" (ей принадлежит 27 региональных станций). Всего в сети СТС более 330 станций-партнеров, а у "Домашнего" – более 100. Согласно отчетности за 2004 год, EBITDA (доход до уплаты банковских процентов, налогов и амортизационных расходов) компании составил $100 млн. По оценкам экспертов, в 2005 году СТС заработает на рекламе в национальном эфире около $210 млн, реклама в регионах принесет каналу примерно $70 млн; "Домашний" – $20 млн и $7 млн соответственно.

Компания "Видео Интернешнл Трэнд" имеет 45 региональных дочерних предприятий и офисов продаж. Продает на эксклюзивной основе региональные рекламные блоки "Первого канала", "России", "Спорта", ТВЦ, "Муз-ТВ", ДТВ-Viasat, Euronews, а также 91 локальной телестанции. По собственным данным "Трэнда", через компанию проходит 52% всех продаж региональной телерекламы; оборот регионального телерекламного рынка в 2005 году составит около $540 млн.

Контракт с "СТС-Медиа" позволит "Трэнду" компенсировать издержки, связанные с потерей контракта с телекомпанией НТВ. Напомним, что в конце ноября этот телеканал объявил, что переводит продажу своего регионального рекламного эфира, чей оборот эксперты оценивали более чем в $50 млн, в рекламное агентство "Алькасар". "С появлением в пакете "Трэнда" каналов СТС и "Домашний" компания окончательно оторвалась от своих конкурентов в рекламном эфире не только Москвы, но и всех регионов,– считает директор по региональному развитию коммуникационной группы Aegis Media/OKS Сергей Пантелеев.– В Москве они будут контролировать 60-70% от объема рынка, в Питере усилят свои позиции до 35-40%, в остальных регионах доля "ВИ" будет колебаться от 60% до 80%".

Усиление позиций "Видео Интернешнл" в регионах вызывает опасения у участников рынка. По мнению гендиректора компании "Алькасар" Петра Рыбака, "уменьшение количества независимых продавцов на рынке – это плохо". "Трэнд" больше управляет финансовыми потоками, чем продажами,– считает топ-менеджер одного из рекламных агентств.– Неизвестно еще, кто работает лучше – отделы продаж СТС или "Трэнд".

Кроме того, рекламисты отмечают, что СТС будет непросто перевести в "Трэнд" свои региональные рекламные потоки. "'СТС-Медиа' не является 100-процентным владельцем большей части своих региональных станций, и я с трудом представляю, что, скажем, в Екатеринбурге 'Рубин', местный селлер канала, добровольно передаст 'Трэнду' продажу рекламы на СТС,– прогнозирует медиадиректор агентства 'Юнион Медиа Сервис' Владимир Заика.– Региональный рекламный эфир СТС зачастую контролируют совладельцы местных станций, придется их долго уламывать, обещая компенсировать потери".

8993
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.74