Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В Казахстане скоро прекратится вещание российских телеканалов

Декабрь 2015

Новости Видео Рекламы - В Казахстане скоро прекратится вещание российских телеканалов

Российские телеканалы могут уйти из Казахстана в связи с поправками в закон «О телерадиовещании», которые в октябре 2015 года подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Российские власти и представители телеканалов уже ведут переговоры с казахстанскими властями о смягчении поправок, сообщает Коммерсантъ.

Поправки, которые грозят закрыть казахстанский рынок для российских каналов, вступают в силу 1 января 2016 года. Они запрещают размещать рекламу на зарубежных каналах, что фактически означает запрет на ретрансляцию большинства российских телеканалов. Более того, с 1 января 2017 года всем иностранным телеканалам придется открывать в Казахстане собственное представительство, а вещатели, афиллированные с иностранными госструктурами будут вынуждены ограничиться доле в 20% в уставном капитале казахстанского представительства.

В настоящий момент в Казахстане уже действует запрет на эфирное вещание иностранных каналов, поэтому российские каналы распространяют свои зарубежные версии через кабельные сети. По такой схеме работают: «Первый канал», ВГТРК («Россия 24», «Россия К», «РТР-Планета»), НТВ, Russia Today и РЕН ТВ.

Российские предстаивтели обратились с письмом к президенту Казахстана Назарбаеву, в котором просят облегчить поправки, так как они «уничтожат их бизнес». Они сетуют на то, что затраты на то, чтобы вырезать рекламу из эфира, станут разорительными, а полностью от нее избавиться все равно не удастся. Таким образом, операторам придется просто отключить иностранные телеканалы от сетки вещания.

Помимо российских телеканалов в Казахстане работают Discovery, Viacom и Fox, которые не смогут отключить рекламу в столь короткий срок, так как их вещание идет не только на Казахстан, но сразу и на другие страны. Представитель одной из зарубежных компаний отмечает, что для соблюдения грядущих поправок придется вкладываться, чтобы отказаться от рекламы или же покидать казахстанский рынок.

19192
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.41