Рекламная Полиграфия

Технические условия приема файлов на фотовывод

Так как я, подготавливаю макеты для вывода пленок в Quark-е, то, соответственно, здесь будут описаны нюансы работы, связанные именно с этой программой...

Все работы выполняются в CMYK или Spot, то бишь плашечных красках. Все остальные, типа RGB — должны быть удалены из списка цветов. Кстати, о лишних цветах в вашем макете, на фотовыводе, вам могут и не сказать, а вот получить три лишние пленки и отдать за них денежку — вполне можно.

Векторные работы сохраняйте в Illustrator EPS. Обязательно, если вы работаете в CorelDRAW, пере сохраните ваш EPS в Illustrator-е (Corel не всегда корректно сохраняет EPS). Также не забудьте перед сохранением файла в установках документа, изменить Output Resolution, на 2450 dpi, вместо стандартных 800 dpi. Иначе пленки получатся битыми.

Растровые работы желательно сохранять в EPS DCS 2.0. Также можно и TIFF, но тоже CMYK и без LZW-компрессии. Одноцветные работы можете выполнять в Grayscale или B/W, а потом закрашивать любым цветом из CMYK или специально созданным цветом, при условии, что этот цвет является делимым на CMYK или является заказным цветом (Spot). Альфа-каналы лучше не применять, тем паче, они в Quark-е без соответствующего плагина не работают.

Не применяйте RGB-цвета, если вы не знаете, настроен ли РИП на цветоделение RGB-файлов.

Не применяйте для названий файлов имена более 8 знаков и русские символы. Quark их просто не найдет и не скопирует по команде Collect for input. И тем более не найдет при попытке печати.

Особо одаренные могут принести файлы, названные по-русски. Это не лечится.

Всегда применяйте для финишной подготовки к передаче команду Collect for input. Таким образом, вы отделите неиспользованные файлы от примененных в верстке. К тому же, Quark сгенерирует XTG, с помощью которого будут восстановлены параметры текста, и он не поползет.

Кстати насчет текста — если его не много, то его целесообразно перевести в вектор и сохранить отдельным EPS, который потом же и опять вставить в Quark. Эти лишние телодвижения могут спасти вас от возможной последующей головной боли. Да и надежнее так…

Если были применены, какие либо Extensions к Quark-у, то придется нести и их. Так же как и используемые шрифты. Шрифты — самая паскудная часть в подготовке макета. Так что, если не можете обойтись без них (пункт 8), то, хотя бы постарайтесь максимально уменьшить их число в публикации.

Кто (вдруг) не может сделать спуск полос на PC Quark XPress — тот может при договоренности сгенерировать у себя постраничный PS без обрезных форматных меток и скомпоновать это дело в препресс-бюро, уже на Маке — тому все равно, откуда PS. Можно даже шкалы и кресты расставить на свой вкус. Как и под что генерировать — вам скажут в бюро.

И на последок: Все прикрепленные файлы сохраняйте в том же каталоге где находится и ваш Quark-овский файл.

 

 
просмотров 16480
Другие статьи в рубрике "Полиграфия"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.97