Рекламная Полиграфия

Как присвоить регион сайту в Яндексе и Google - 10 минут и готово

Хотите, чтобы Ваш ресурс показывался выше по региональным запросам (это те, в которых указывается город, область или любой другой населённый пункт), то сайту необходимо присвоить регион в Янднксе и Google. О том, как присвоить регион сайту самостоятельно, посвящается данная публикация.
Внимательно изучите её и следуя приведённым рекомендациям, Вы сможете присвоить регион своему ресурсу буквально за 10 минут, что значительно улучшит рейтинг в поисковых системах и отдачу от поискового продвижения. Кроме того, при указании точного адреса в результатах поисковой выдачи будут показываться контактные данные: адрес и телефон.


Какой регион присваивать сайту?
Но прежде, чем приступать к действиям, стоит определиться, какой регион присвоить сайту в Ваше случае. Для примера давайте рассмотрим 4 типовые ситуации:
1.    Вы работаете по всей России. Тогда оптимальным решением будет присвоению сайту региона Россия или Москва.
2.    Вы работаете в нескольких регионах. В этом случае стоит выявить ключевые регионы и назначить их для сайта.
3.    Вы работаете в одном регионе или городе. Присваиваете всего 1 регион (город или область).
4.    Вы работаете лишь в одном районе города или рядом с одной станцией метро. Можно присвоить район городского округа или станцию метро (если они есть в Яндекс или Google).
Выберите свой вариант и двигаемся дальше. Только помните, что не стоит злоупотреблять со сменой региона и делать это часто, так как это в любом случае плохо отразиться на позициях сайта.

 


Как присвоить регион сайту в Яндексе?
Чтобы присвоить регион сайту в Яндексе, необходимо сначала добавить сайт в Яндекс Вебмастер. Далее нужно зайти в Вебмастер, перейти в раздел Информация о сайте и выбрать подраздел Региональность.

присвоить регион сайту в Яндексе  

Затем, начинаете вводить начало названия региона или города и Яндекс покажет возможные варианты из которых нужно будет выбрать. На данный момент, исходя из последней публикации в блоге Яндекса Россия поделена на 1250 регионов (под регионом имеется ввиду район, город, область и прочее).

Яндекс рассмотрим Вашу заявку

В качестве подтверждения того, что Вы действительно находитесь в том регионе, о котором заявляете необходимо будет указать страницу своего сайта, где содержится информация подтверждающая это (Контакты или О компании, например). Далее, в течение 7 дней Яндекс рассмотрим Вашу заявку и уведомит о результатах.


Как присвоить сайту 2 или более регионов?
Наибольшее число различных регионов для Яндекса — 7, но их можно присвоить только после размещения в Яндекс Каталоге на платной основе. Если бюджет ограничен, то, как вариант на страницах сайта можно прописать города и населённые пункты, в которых работает компания.

 
Как присвоить регион сайту в Google?
Добавление региона для поисковой системы Google несколько отличается, поэтому укажем несколько пунктов, выполнение которых желательно для успешной привязке к своему региону.
•    Контактные данные на сайте.
Во вкладке «Контакты» укажите полный адрес: индекс, страна, субъект федерации, город, улицу и дом.
•    Добавьте сайт в Google Busines.
При добавлении сайта в Google Busines, сайт автоматически получит страницу в Google+ и будет показывать на Google Maps. Здесь так же нужно указать полный адрес. По указанному адресу Google отправит письмо с пин-кодом для подтверждения данных.
•    Использование спецразметки.
Schema.org и мета-теги geo, также отлично подходят для указания поисковой системе региона, в котором хочет показываться сайт.
Кроме того, можете использовать метатеги:

(Это для Москвы)
•    Укажите регион в Title главной страницы сайта.

просмотров 1924
Другие статьи в рубрике "SEO продвижение"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.09