Рекламная Полиграфия

Интернет-аудитория г.Москвы: использование интернет, образ жизни

  • Для проведения исследования использовался метод телефонного опроса на основе структурированного вопросника с полузакрытыми вопросами. Размер выборки репрезентирует население Москвы в возрасте от 15 до 60 лет, использующих Интернет не реже одного раза в месяц.
  • Наряду с количественными оценками размера и социально-демографических характеристик аудитории Интернета, частотой, длительностью и направлениями использования Сети были получены уникальные данные, демонстрирующие образ жизни Интернет-пользователей.
  • Эти знания позволят не только планировать эффективные рекламные кампании, они также помогут обосновать использование тех или иных маркетинговых инструментов и стимулируют разработку новых.
  • Результаты исследования ориентированы в первую очередь на Интернет-провайдеров, крупные Интернет-проекты, специализированные издания и экспертов этого рынка.
  • До последнего времени компания RI-VITA Research & Consulting выполняла заказные исследования, недоступные для широкой аудитории. Это первое исследование такого рода, выполненное по собственной инициативе. Планируется дополнять и изменять список вопросов в соответствии с потребностями заказчиков для того, чтобы предлагать экономичные решения, доступные наибольшему числу участников рынка.
  • Изучение аудитории Интернета будет продолжено осенью 2001 г.

ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель и задачи исследования

Цель исследования - сформировать представление об Интернет-аудитории г. Москвы.

Задачи исследования - выявить:

  • Характеристики Интернет-аудитории - долю Интернет-пользователей среди населения Москвы и их социально-демографический профиль.
  • Основные направления использования Интернета: время и место работы, частоту выхода и продолжительность нахождения в Интернет, мотивы работы с Интернет, предпочтения к Интернет-провайдерам;
  • Особенности покупательского поведения - использование Интернет-магазинов: частота посещений, заказываемые товары, стоимость разовой покупки, причины неудовлетворенности процедурой покупки в Интернет-магазинах.
  • Отношение к Интернету – основные мотивы использования Интернета различными социально-демографическими группами.
  • Особенности образа жизни :
    • a) Использование традиционных СМИ: телевидение и радио.
    • b) Предпочтения к провайдерам пейджинговой и мобильной связи.
    • c) Выбор места для проведения отпуска и предпочитаемый досуг.

Методология и достигнутая выборка

Метод сбора информации - опрос по телефону на основе структурированного вопросника с полузакрытыми вопросами.

Выборка - двухступенчатая: на первой ступени случайным образом отбирались номера телефонов домохозяйств, на второй ступени респонденты выбирались в по половозрастным характеристикам. В каждом домохозяйстве опрашивался один человек.

Размер выборки - 310 эффективных интервью из 1319 контактов по телефону. Единица опроса - мужчина / женщина от 15 до 60 лет, использующий / ая Интернет не реже одного раза в месяц.

Рекрутирование - по телефону на основе Инструкции по рекрутированию респондентов.

Метод анализа данных - для определения различий в распределениях была использована формула предельной ошибки выборки. Доверительный интервал для предельной ошибки выборки - 95%. При анализе данных также использовались методы дискриптивной статистики, анализ средних, корреляционный и кластерный анализ.

Генеральная совокупность - полученные результаты могут быть репрезентированы на всю генеральную совокупность со средней ошибкой выборки +5,6%. Количественные данные о населении г. Москвы будут представлены в Приложении.

Сроки проведения - февраль - апрель 2001 года.

Социально-демографический профиль интернет-пользователей

Пол : мужчин среди интернет-пользователей примерно в 2 два раза больше, чем женщин.

Возраст: более двух третей интернет-пользователей в возрасте 15-34 лет.

Основной род занятий: большая часть пользователей работает. Среди учащихся интернет-пользователей примерно две трети - студенты ВУЗов.

Место работы: около половины интернет-пользователей работает в коммерческих фирмах; работающих в государственных предприятиях значительно меньше, чем работающих в коммерческих фирмах.

Должностной статус: подавляющее большинство интернет-пользователей - рядовые сотрудники и руководители среднего звена.

Образование: более половины интернет-пользователей имеет высшее образование.

Доход: примерно две трети - люди со средним уровня дохода, т.е. могут себе позволить покупку бытовой техники, туристические поездки, однако деньги на крупные покупки им приходится копить; людей со средним достатком примерно в три раза больше, чем людей с низким уровня дохода, таких, которые могут купить только предметы первой необходимости.

Направления использования Интернет

Стаж работы в Интернет - основной приток новых пользователей происходил в течение последних двух лет.

Место выхода в Интернет - в целом респонденты делятся на две примерно равные по количеству группы:

1) использующих Интернет на работе.

2) использующих Интернет дома.

Длительность и время суток - большая часть респондентов пользуется Интернет в рабочее время в течение не более трех часов в день.

Популярность провайдеров: на первом - “MTU”, второе место делят - “Сityline” и “Online”. Популярность остальных провайдеров (всего 11) значительно ниже и практически не различается. Как “Сityline” , так и “Online” чаще всего выбирают из-за выгодного тарифа.

4. 3. Предпочтения интернет-покупателей

  • Примерно одна седьмая часть интернет-пользователей покупает товары и услуги через Интернет-магазины.
  • Размер разовой последней покупки большинства Интернет покупателей не превысил 1000 руб .

Использование мобильных средств связи

Около две трети Интернет-пользователей имеют сотовые телефоны. Больше половины пользуются услугами МТС, второе место по частоте использования занимает – Би Лайн.
Пейджеры - мало распространенный способ связи среди Интернет-аудитории; его используют примерно 8% респондентов.

Использование других СМИ

Радио и телевидение для Интернет-пользователей являются основными средствами массовой информации: около 86% слушают радио, около 95% смотрят телевизионные передачи.

  • В рабочие дни чаще всего телевидение смотрят 1-2 часа.
  • Радио слушают преимущественно утром и вечером дома и в автомобиле.
  • Список наиболее популярных радиостанций возглавляет “Русское радио” (всего 18 радиостанций)

Досуговые предпочтения

Отпуск. Большая часть Интернет-пользователей отдыхала в прошлом году в России. В основном респонденты выбирают привычные места отдыха. Реклама в традиционных СМИ и в Интернет мало влияет на выбор места отдыха.

Досуг. Около 40% респондентов предпочитают отдых, связанный с общением и развлечением. Респондентов, проводящих досуг в Интернет, очень мало.

Мотивы использования Интернета

Большинство пользователей - люди старше 25 лет - видят в Интернет инструмент для решения своих профессиональных задач.

Меньшая часть респондентов - люди в возрасте 15 -24 лет (чаще учащиеся и студенты) воспринимают Интернет как возможность развлечься, пообщаться.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

  • Большинство Интернет-пользователей - молодые мужчины, не старше 35 лет, с высшим образованием, которые работают в коммерческой фирме рядовыми сотрудниками или руководителями среднего звена.
  • Большая часть респондентов начали работать в Интернет 1-2 года тому назад.
  • В основном в Интернет работают на работе или дома не более 3 часов в день.
  • Наиболее часто используемые провайдеры - “ MTU”, “Сityline” и “Online”.
  • Основная часть интернет-покупателей приобретает товары на суммы до 1000 руб.
  • Использование сотового телефона в сравнении с пейджером более распространено среди интернет-пользователей.
  • В рабочие дни чаще всего телевидение смотрят 1-2 часа. Радио слушают преимущественно утром и вечером дома и в автомобиле.
  • Большая часть интернет-пользователей имеет приверженность к местам отдыха, где они были ранее.
  • Большинство респондентов предпочитает отдых, связанный с общением с друзьями или с близкими.

Практическую ценность Интернет имеет для “зрелых” пользователей, старше 25 лет, которые, как правило работают. Пользователи 15-24 лет в большей степени воспринимают Интернет как средство для развлечения и общения.

www.ri-vita.ru

Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.09