Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Стоимость ПЕЧАТНЫХ изданий бьет новые рекорды. Нууу - ожидаемо, надо сказать

Январь 2019

Новости Медиа и СМИ - Стоимость ПЕЧАТНЫХ изданий бьет новые рекорды. Нууу - ожидаемо, надо сказать

В 2018 году стоимость прессы в рознице выросла в среднем на 19,8%. Такая динамика вызвана ростом цен на бумагу и сокращением рекламных доходов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на расчёты союза издателей ГИПП.

Рост стоимости печатных изданий оказался значительно выше уровня государственной инфляции, который, по данным Росстата, составил 4,2%. В предыдущие годы рост цен на печатные СМИ был ниже: например, в 2017 году пресса подорожала на 6,8%, а в 2016-м — на 6,7%.

Сильнее всего, на 40%, подорожали садоводческие и эзотерические издания. В ГИПП объясняют такую динамику изначально низким ценовым сегментом этих СМИ. На 30% выросли цены на кроссворды, кулинарные и молодежные издания, а также издания для родителей. Последние две категории в основном выпускаются небольшими тиражами, и «только значительное повышение цены позволило бы сделать их выпуск рентабельным».

Компьютерные издания, журналы об интерьере, архитектуре и о хобби подорожали на 22−26%. Издатели женских журналов и таблоидов увеличили цены на 20%, а стоимость новостных газет выросла в среднем на 11−17%, в зависимости от специализации. Розничные цены религиозных изданий выросли меньше всего — на 0,5%. Наконец, практически не изменились и цены на коллекционные и исторические журналы: они подорожали на 1,2% и 3,5% соответственно.

На подорожании печатных СМИ значительно отразилось, что в 2018 году производители трижды поднимали цену на газетную бумагу. Кроме того, сказывается сокращение рекламных доходов, которое пытаются компенсировать издатели, и растущая популярность электронных СМИ. По подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств России, в первые три квартала 2018 года рекламные доходы печатных СМИ сократились на 10%, до 13 млрд руб. Продолжает снижаться и рентабельность распространителей прессы: убыточным стал каждый третий киоск.

Затраты на выпуск печатных изданий выросли, подтверждает гендиректор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков: только за 2018 год расходы на печать одного экземпляра увеличились минимум на 10−15% в зависимости от региона. При этом цены, скорее всего, продолжат расти: их повышение пока не компенсировало рост затрат издателей. Растут цены на бумагу, типографские услуги, логистику и услуги почты, издатели теряют рентабельность тиражей в попытке сохранить читателя, при этом уровень дохода и покупательная способность аудитории также продолжают падать

Напомним, в ноябре издатели жаловались Владимиру Путину, что полиграфическая бумага подорожала на 15% за год и на 50% — с 2014 года. В связи с этим представители отрасли просили президента принять меры для поддержки.

2803
Читайте в рубрике "Новости Медиа и СМИ"
Апрель 2024 - Новости Медиа и СМИ
    Март 2024 - Новости Медиа и СМИФевраль 2024 - Новости Медиа и СМИЯнварь 2024 - Новости Медиа и СМИДекабрь 2023 - Новости Медиа и СМИНоябрь 2023 - Новости Медиа и СМИ
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    4.27