Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В России закончили обновлять ПК. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров УПАЛИ на 22%

Сентябрь 2019

Исследования - В России закончили обновлять ПК. Продажи ноутбуков и настольных компьютеров УПАЛИ на 22%

За второй квартал 2019 годa в Россию было поставлено около 1,15 млн настольных и портативных компьютеров, что на 22,1% меньше показателей аналогичного периода 2018 года, сообщается в исследовании российского рынка персональных компьютеров IDC.

Поставки ноутбуков уменьшились на 29,8% по сравнению с показателями второго квартала 2018 года и составили 721 тысячу штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом Lenovo, Acer, HP Inc., ASUS и Apple.

Поставки настольных ПК во втором квартале уменьшились на 4,5% относительно прошлого года и составили 425 тысячи штук. HP Inc., Lenovo и Acer возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Замыкают пятерку лидеров iRU (4-е место) и Dell (5-е место).

Наталья Виноградова, менеджер программы исследования рынка персональных компьютерных устройств в IDC Россия: «Во втором квартале рынок показал ожидаемую негативную динамику. Российские потребители обеспокоены экономической ситуацией в стране на фоне падения реальных доходов населения и продолжают усиливать режим экономии в повседневных тратах. По данным прогноза, во втором полугодии 2019 года ждать существенных позитивных изменений на рынке не следует. Спрос будет оставаться достаточно сдержанным, за исключением некоторых категорий продукции, продажи которых растут быстрее средних рыночных показателей».

Напомним, в прошлом году российский рынок настольных компьютеров и ноутбуков значительно вырос и вернулся на уровень 2014 года в денежном выражении после трех лет падения и стагнации. Эксперты связывали это с тем, что покупатели начали обновлять устаревшие устройства после пика продаж, пришедшегося на 2012−2013 годы.

1966
Читайте в рубрике "Исследования"
Апрель 2024 - ИсследованияМарт 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.06