Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как «Яндекс» будет бороться с недобросовестным маркетингом продавцов товаров?

Ноябрь 2022

Новости Технологий - Как «Яндекс» будет бороться с недобросовестным маркетингом продавцов товаров?

«Яндекс» запустил алгоритм, проверяющий на достоверность скидки на товары в поиске. Теперь покупателю будут показывать информацию о скидке лишь в том случае, если продавец до этого не поднимал цену. При этом проверяетсяся стоимость товара за два предыдущих месяца.

Магазины могут передавать «Яндексу» данные о скидках, чтобы они появились в поиске. Рядом с каждой скидкой будет указано:

  • прошла ли она проверку,
  • на сколько процентов снизилась стоимость товара.

Если же покупатель захочет посмотреть все товары, которые продаются по акции, он сможет воспользоваться специальным фильтром.

Контроль за подобными манипуляциями вводят и другие участники рынка e-commerce.

В Wildberries отслеживать изменение цен на товары могут и сами покупатели: для этого в карточках товаров представлен график с динамикой его стоимости. Это позволяет убедиться, что продавец действительно предоставил реальную скидку на товар.

В Ozon рассчитывают оптимальный дисконт на основе базовой цены товара, использую данные за последние 30 дней до добавления позиции в акцию. Есть также аналитика по категории.

На «Авито» используют специальные индикаторы цены, с помощью которых можно увидеть, на сколько она соответствует рыночной.

Эксперты отмечают, что рынок заинтересован в том, чтобы сократить недобросовестную конкуренцию и избежать неоправданных преференций, которые получают жульничающие продавцы. Объективная информация о дисконте нужна как покупателям, так и продавцам, потому что для структур, использующих честные методы продвижения это один из способов улучшения имиджа, - считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Ранее проведенные исследования показали, что 72% россиян считают, что в период распродаж можно существенно сэкономить. Только 20% не планируют участвовать в ноябрьских акциях в этом году.

18314
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Апрель 2024 - Новости ТехнологийМарт 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.28