Рекламная Полиграфия

Заработок в ВК: как заработать деньги ВКонтакте на группе, лайках +12 способов

Любую посещаемую площадку в Интернете можно рассматривать, как источник дохода. Сегодня поговорим о заработке в самой популярной российской соцсети ВКонтакте.

В статье мы расскажем, как и на чем можно зарабатывать в ВК, какие тут есть способы монетизации и в чем их особенности.

 

Особенности монетизации ВКонтакте

Есть два вида монетизации в ВК – официальная, та, что предлагает сама соцсеть – это подключение сообществ к бирже рекламы или рекламной сети ВК (РСВК). И неофициальная – это, когда вы используете площадку, просто как источник трафика и зарабатываете другими способами, например, продаете свои товары. Ниже мы подробно рассмотрим все схемы и способы заработка в ВК.

В чём сложность официальной монетизации на этой площадке, какие у нее плюсы и минусы:

+ не нужно самим искать рекламодателей, централизованная оплата внутри ВК, полуавтоматический процесс размещения рекламы;

- строгие требования к площадке, реклама может не подходить тематике сообщества, ВК забирает часть денег себе.

 

Все схемы и способы заработка в ВК

Рассказываем, на чем зарабатывают в ВК.

 

1. Заработок на рекламе

Самый простой способ заработка в ВК – это размещение рекламы в сообществах. Соответственно, у вас должна быть раскрученная группа, где можно размещать рекламу. Можно сделать паблик с нуля и раскручивать его своими силами или купить готовую группу на бирже. Есть 3 схемы заработка на рекламе:

1.1. Официальная монетизация сообществ

Это подключение сообщества к бирже рекламы или рекламной сети ВКонтакте. Самый удобный метод заработка, так как достаточно получить одобрение площадки и можно зарабатывать. Группу подключают к системе, после чего в ней показывается реклама из Маркет платформы ВК или рекламной сети (где настраивается таргетированная реклама).

Clipboard01  

 

Требования к сообществам:

• возраст группы больше 3 месяцев;

• группа открытая;

• в названии, описании и записях нет мата и нецензурной лексики;

• группа не противоречит правилам ВК и не нарушает законодательство;

• группа не создана с целью рекламы;

• рекламные записи помечаются отметкой «Реклама».

Полный список требований, а также, как подключить свое сообщество к монетизации, читайте в инструкции ВК.

Сколько можно заработать: платят за показы. Заработок не фиксированный, часть дохода забирает ВК. Суммы зависят от размера площадки, возраста и интересов аудитории, поведенческих факторов, географии, частоты размещения рекламы. В среднем за 1 000 показов можно зарабатывать 15-25 рублей.

 

1.2. Продажа рекламы в группе через сторонние площадки

Есть сервисы для монетизации группы, где можно предложить свое сообщество и принимать заявки на размещение рекламы. Например, Блогун, Sociate или Epicstars. Вы размещаете площадку, ждете одобрения, затем указываете свою цену на рекламу и ждете заявки от рекламодателей. Заказчики могут найти вас в общем каталоге.

Clipboard02  

 

Сколько можно заработать: вы сами устанавливаете цены на свои услуги. Можно посмотреть, что предлагают конкуренты. Например, в Epicstars администраторы групп ВК численностью  220-240 тысяч подписчиков предлагают рекламу за 100-250 рублей.

 

1.3. Прямое сотрудничество с рекламодателями

Можно разместить в группе предложение о рекламе, заинтересованные рекламодатели свяжутся с вами сами.

Clipboard03  

 

Плюс такого метода в том, что вы сами выбираете какую рекламу выкладывать и можете отклонять неинтересные предложения. Например, у вас группа для фотографов и вы хотите размещать рекламу только по этой теме. Соответственно, если вас попросят разместить пост про кальяны, вы можете отказаться, чтобы не портить имидж группы. Можно назначить любую цену и забирать всю прибыль себе.

Минус в том, что такой заработок нестабильный и нужно совершать много лишних действий – вести переговоры с заказчиком, вручную размещать пост, потом его удалять, отчитываться перед рекламодателем и так далее.

Сколько можно заработать: каждый владелец группы устанавливает свои цены, например, в паблике Партнеркин реклама в ленте стоит 139$, в группе MLM просят 2 000 рублей за размещение поста на 2 суток, владелец группы с цитатами Раневской зарабатывает 7 200 рублей за пост.

Clipboard04  

 

2. Продажа своих товаров и услуг

Продажа через свою группу, через личную страницу или раздел с товарами. Не менее популярный способ заработка в ВК. Например, вы рисуете портреты на заказ. Можно сделать группу или раскручивать личную страничку и так находить клиентов на портреты.

Clipboard05  

 

Если у вас есть свой интернет-магазин, то вы просто обязаны продвигаться в ВК, тем более там можно создать полноценную витрину и принимать оплату. 

Если же своих товаров нет, а продавать очень хочется, можно найти подходящий продукт на одной из дропшиппинг-платформ. Вы ставите свою наценку на товар и принимаете заявки, а поставщик сам занимается доставкой товаров конечным покупателям.

Сколько можно заработать: зависит от стоимости ваших товаров и услуг. Например, в группе Crossarts продают портреты на холсте по цене от 1 350 до 4 990 рублей за штуку. Арт ретушер из Киева обрабатывает фотографии по цене от 250 до 2500 рублей.

 

3. Партнерки

Суть заработка – нужно размещать партнерские ссылки в своих (или чужих) группах и на страницах. За каждую покупку, сделанную после перехода по ссылке, вы получаете процент.

Clipboard06  

 

Плюсы такого заработка для тех, у кого своя группа или раскрученная страница:

• в сети огромный выбор партнерок и конкретных товаров/услуг для рекламы;

• можно получать пассивный доход – за чужую рекламу в группе вы получаете деньги 1 раз, а на партнерках можно зарабатывать постоянно;

• вы сами решаете, каким должен быть рекламный пост.

Сколько можно заработать: владельцы партнерских программ сами устанавливают процент комиссионных для аффилиатов. Его можно увидеть на странице с условиями партнерки.

 

4. Раскрутка блога через группу в ВК

Если у вас есть свой блог со статьями, и вы хотите получать больше трафика – задействуйте соцсети. Тем более делается это очень просто – достаточно какого-нибудь плагина для автопостинга статей в группу. Или можно придумать отдельный контент-план для паблика и получать дополнительный трафик из ВК.

Clipboard07  

 

Сколько можно заработать: тут нет четких цифр. Можно просто перенаправлять трафик на блог и монетизировать сам сайт. А можно совместить и зарабатывать, как на блоге, так и на группе. Например, Партнеркин использует группу в ВК, как дополнительный источник трафика для сайта по арбитражу, но при этом также зарабатывает на размещении платной рекламы в группе.

 

5. Продвижение личного бренда

Суть в том, что вы продвигаете себя, как личность в соцсети, а потом зарабатываете на своей известности – берете заказы на рекламу, продаете какие-то свои услуги, например, консультации или товары для своих фанов. Если повезет, можно рассчитывать на то, что вас пригласят на какое-то шоу, и вы станете медийной личностью. Можно продвигать себя, как специалиста в какой-то сфере, например, в ВК есть группы и страницы психологов и бизнес-тренеров. Вообще для продвижения личного бренда больше подходят такие площадки, как YouTube и TikTok, но раскрутка себя в ВК тоже имеет право на существование.

Clipboard08  

 

Но в основном в ВК выстреливают группы, а не просто блогеры. Так что можно использовать ВК, как дополнительную площадку для привлечения аудитории. Статистика показывает, что в лидерах ВК – личности, известные и за пределами этой социальной сети.

 

6. Монетизация музыки и другого творчества

Если вы пишите музыку или поете – продвигайтесь в ВК. Это касается любого творчества, но поговорим конкретно о музыке.

Можно создать фан-группу и получать донаты. Или предлагать слушателям купить трек на Apple music, Google Play music и Spotify. Если вы начинающий музыкант или группа, и у вас большие планы и амбиции добиться успеха в музыкальной карьере, можно найти людей, которые будут продвигать ваши треки. Естественно, сначала придется потратиться.

Clipboard09  

 

Как можно продвигать свою музыку в ВК:

• предлагать подборки своих треков в крупные музыкальные паблики;

• бесплатный вариант – сделать подборку чужих треков и где-то в середину вставить свой, предложить админам группы;

• можно добавлять в друзья тех, кто лайкнул или прокомментировал подборку с вашим треком и предложить познакомиться с вашим творчеством;

• покупать рекламу в пабликах с вашей ца.

Сколько можно заработать: зависит от того, как вы собираетесь зарабатывать на творчестве – принимать донаты, продавать билеты на концерты, треки или что-то другое. И, конечно, зависит от качества музыки. Пример популярности благодаря соцсетям – певец Тима Белорусских. Его трек «Мокрые кроссы» всего спустя месяц после того, как он выложил его в сеть попал в топ «Яндекс.Музыки» и «ВКонтакте». Когда вышел его первый альбом, сразу пять треков с него попали в топ-10 чарта «ВКонтакте».

Clipboard10  

 

7. Монетизация приложений

Любой пользователь ВК может разместить свое приложение в этой соцсети и зарабатывать на нем. Например, сделать игру, тест, онлайн радио. Но сначала приложение должно быть одобрено администрацией ВК. Зарабатывать можно на рекламе в приложении или на внутренней валюте – монетках и голосах, которые затем обмениваются на реальные деньги. За монетки и голоса игроки могут делать покупки в приложении.

Пример получения дохода – популярное приложение «Радио», владельцы зарабатывают на рекламе, которая автоматически запускается при входе в приложение.

Clipboard11  

 

Можно сделать приложение самому или нанять программиста.

Сколько можно заработать: один голос стоит 7-10 рублей, владельцу достанется половина от этой суммы. Игры, которые входят в ТОП 20 ежемесячно зарабатывают от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Например, владельцы одной из самых популярных игр «Счастливый фермер» заработали около 20 миллионов долларов за первый год. Создатель игры «Гонки на клавиатурах» продавал виртуальные машины для заездов, зарабатывая таким образом до 500 тысяч рублей в месяц.

Clipboard12  

 

Также разработчики ВК выпустили отдельный вид приложений – VK Mini Apps. Это приложения, позволяющие решать повседневные задачи или просто хорошо проводить время. С их помощью можно заказать еду, пополнить карточку, вызвать такси. Их уже взяли на вооружение владельцы бизнеса.

 

7. Заработок на лайках, репостах (для школьников)

Это простой способ заработка в ВК, все, что нужно сделать – зарегистрироваться на сайтах с платными заданиями и брать их в работу. Нужно лайкать и репостить контент, оставлять комментарии, подписываться на группы и страницы. Главное условие – нельзя сразу отменять свое действие. Например, если вы сделали репост записи, она должна провисеть у вас на странице какое-то время.

Clipboard13  

 

Сайты с платными заданиями:

• bosslike;

• likeinsta;

• cashbox;

• vktarget;

Сколько можно заработать: зависит от сервиса и типа задания, обычно от нескольких копеек до нескольких рублей за задание. Цены для заказчиков с сайта Forumok (часть суммы владельцы сайта забирают себе):

Clipboard14  

 

Другие способы заработка в ВК

• создание и продажа групп;

• размещение ссылок на другие группы за деньги;

• работа с чужими группами – создание пабликов за деньги, создание дизайна групп;

• работа контент-менеджером или SMM-специалистом – продвижение чужих групп за деньги;

• работа таргетологом – настройка рекламы в ВК.

 

Заключение

За каким заработком идти в ВК? Лучше всего, если у вас есть раскрученная группа или страница. Тогда у вас широкий выбор способов заработка – реклама, продажа товаров и услуг, партнерки. Можно попытаться заработать на своем творчестве или приложениях. Еще можно заработать на продвижении чужих групп или настройке таргетированной рекламы в ВК. Заработать на выполнении платных заданий (лайки, подписки, репосты) много не получится – эта схема заработка подходит лишь в качестве подработки для школьников.

По материалам сайта postium.ru

просмотров 4394
Другие статьи в рубрике "ВКонтакте"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.18