Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Доходы владельца Google увеличились более чем в 2 раза

Июль 2021

Финансы - Доходы владельца Google увеличились более чем в 2 раза

Alphabet, материнская компания Google, подвела итоги второго квартала 2021 г. Корпорация зафиксировала сразу несколько рекордов, заявил CEO Сундар Пичаи. Выручка Alphabet увеличилась на 62% и достигла $61,9 млрд, чистая прибыль выросла более чем в два раза — до $18,5 млрд.

Кроме того, рекордными оказались доходы паблишеров, выплаты креаторам и партнерам YouTube, а также объем трафика, который Google обеспечил на сторонние сайты. Доходы разработчиков, сотрудничающих с Google Play, составили $120 млрд. Облачный бизнес показал рост на 54%, среди клиентов Google Cloud  — PayPal, Johnson Controls и Whirlpool.

Доходы YouTube от продажи рекламы подскочили на 84%, с $3,8 млрд до $7 млрд. Раздел с короткими видео YouTube Shorts преодолел отметку в 15 млрд просмотров ежедневно. По данным Nielsen, в среднем 70% охвата платформы — это аудитория, которую бренды не могут охватить на ТВ.

Рекламодатель, который «перекладывает» на YouTube 20% телевизионного бюджета, на 25% повышает охват целевой аудитории и на 20% снижает стоимость контакта, сообщил директор по развитию бизнеса Google Филипп Шиндлер.

По словам топ-менеджера, в Штатах ежемесячная аудитория YouTube, которая смотрит видео на экранах телевизоров, составляет 120 млн человек. В прошлом году их было примерно 100 млн.

Общая рекламная выручка Google выросла на 69%, до $50,4 млрд; большая часть ($35,8 млрд) пришлась на собственные ресурсы компании, в первую очередь на поиск. Google Network принесла своему владельцу $7,6 млрд.

Результаты Google связаны с повышенной онлайн-активностью потребителей, увеличением рекламных бюджетов и эффектом низкой базы — год назад у компании впервые сократились квартальные показатели, что стало следствием пандемии.

Во втором квартале драйвером роста рекламного бизнеса стал ретейл. Кроме того, значительный вклад внесли отрасли туризма, финансовых сервисов, медиа и развлечений.

Расходы Google на привлечение трафика (TAC) увеличились на 63%, на продажи и маркетинг компания потратила $5,3 млрд, в первую очередь выросли инвестиции в рекламу и промо.

1592
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.86