Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Этикетки предупредят о вреде алкоголя

Февраль 2007

Официальная хроника - Этикетки предупредят о вреде алкоголя

Чиновники решили лишний раз напомнить россиянам о вреде "зеленого змия". Для этого они разработали новую типовую надпись, рассказывающую о противопоказаниях алкоголя. С 1 февраля производители спиртного (за исключением пивоваров) будут обязаны наносить ее на контрэтикетки, пишут "Финансовые известия".

Соответствующий документ 19 января подписал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Участники рынка недовольны. Их фактически поставили перед выбором: в панике перемаркировывать бутылки или оставить все как есть. Последний вариант чреват последствиями. Проигнорировавших нововведение производителей могут оштрафовать с конфискацией всей неправильно оформленной продукции.

На старых этикетках часто было написано, что алкоголь "не рекомендуется" определенной группе лиц. Минздрав решил покончить с этим "безобразием". Текст новой этикетки будет начинаться с категоричного "алкоголь противопоказан". Отредактирован и перечень "трезвенников": например, к нему добавлены "кормящие женщины" (раньше алкоголь часто "не рекомендовался" только беременным). Довольно подробно приведен и список болезней, несовместимых с употреблением спиртного.

Теперь до 1 февраля производителям алкоголя нужно успеть перемаркировать все бутылки. В противном случае компании ожидают штрафы (от 30 до 400 минимальных размеров оплаты труда) и конфискации. Однако для того чтобы переклеить всю продукцию, рынку требуется полгода, а не пара недель, уверяют эксперты. "В прошлом году мы уже несколько раз меняли надписи на контрэтикетке. Получается, что все напрасно. А ведь процесс переклейки — колоссальный труд, выполняемый вручную. Про финансовые расходы я и не говорю", — сокрушается гендиректор ТД "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев.

Впрочем, некоторые производители все-таки надеются, что им не придется за оставшиеся дни вскрывать все склады и в панике переклеивать десятки тысяч бутылок. "Мы ожидаем, что чиновники пойдут навстречу участникам рынка, и ждем дополнительных разъяснений, касающихся распоряжения Минздрава", — говорит директор по производству компании "Союз-Виктан Россия" Андрей Кишишев. - Иначе дело закончится тем, что на этикетке придется указать всю химическую таблицу Менделеева!".

11858
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.42