Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В Киргизии запретят рекламу сигарет

Апрель 2009

Официальная хроника - В Киргизии запретят рекламу сигарет

Правительство Киргизии предложило практически полностью запретить рекламу табачных изделий. Соответствующие поправки в законы "О рекламе" и "О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака" внесены в парламент, передает Lenta.ru.

Авторы законопроекта обосновывают его нормами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также Государственной программы по защите здоровья граждан Киргизии на 2008-2015 годы. Рекламу табака, в соответствии с поправками, предлагается оставить только "в местах торговли табачными изделиями в виде информационных листов или небольших плакатов". При этом каждый плакат должен сопровождаться медицинским предупреждением о вреде курения (которое должно занимать не менее 40 процентов площади постера).

Правительство также предлагает ввести запрет на курение в определенных местах: а именно, в подъездах и зданиях государственных или местных органов власти. Государство, в соответствии с законопроектом, будет обязано "защищать общественное здравоохранение от воздействия коммерческих интересов табачной промышленности".

В законе "О рекламе", в соответствии с поправками, будет специально определено такое понятие, как скрытая реклама табачных изделий. В документе отмечается, что под скрытой рекламой подразумевается, в частности, "использование торговых марок табачной продукции в продвижении нетабачных товаров", а также "продажа продовольственных и непродовольственных товаров в форме табачных изделий".

В Киргизии ежегодно увеличивается число курильщиков. По данным, которые привел завотделением профилактической медицины Национального госпиталя Рустам Урумбаев в конце 2008 года, в Бишкеке, например, курят более 60 процентов мужчин и около 30 процентов женщин. "Раньше в нашей стране увидеть курящую девушку или ребенка можно было очень редко. А сейчас это считается нормой жизни", - цитирует его ИА REGNUM.

8025
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.17