Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Когда Роскомнадзору разрешат блокировать «зеркала» сайтов?

Март 2024

Официальная хроника - Когда Роскомнадзору разрешат блокировать «зеркала» сайтов?

Российское правительство поддержало законопроект, согласно которому Роскомнадзору передаются полномочия по блокировке «зеркал» запрещённых сайтов. В кабмине заявили, что документ нужно доработать с учётом указанных замечаний. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект внесли в Госдуму в январе этого года. Поправки запланированы в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Сейчас при обнаружении «зеркал» запрещённых сайтов федеральные органы власти и правообладатели информации обращаются в Минцифры. Ведомство в течение суток должно принять решение о признании сайта «зеркалом» и сообщить об этом владельцу сайта и Роскомнадзору. Последний должен в течение 24 часов связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем. А они в течение суток обязаны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нём в поисковиках.

Согласно законопроекту, решение о признании сайта «зеркалом» будет принимать Роскомнадзор. Это позволит сократить процесс ограничения доступа к сайтам-«зеркалам» до 48 часов. В документе также прописано, что запрет выдавать в поисковиках данные о сайтах-«зеркалах» распространится на всех операторов поисковых систем.

В правительстве считают, что информация о сокращении блокировки до двух суток требует уточнения, поскольку законопроект предусматривает сокращение времени при межведомственном взаимодействии, а не самого процесса ограничения доступа. Также в правительстве отметили, что в уведомлении Роскомнадзора владельцам сайтов-«зеркал» нужно сообщать о решении признать ресурс копией заблокированного сайта.

В прошлом году Роскомнадзор заблокировал или удалил 529 тыс. интернет-страниц, содержащих запрещённую информацию. Это на 10% меньше, чем в 2022 году.

639
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.33