Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Куда искусственному интеллекту путь будет заказан?

Январь 2024

Официальная хроника - Куда искусственному интеллекту путь будет заказан?

Российский технологический университет обратился к Минцифры с предложением запретить использование ИИ в некоторых сферах и видах деятельности, в частности в создании детской рекламы, сообщает ТАСС со ссылкой на письмо ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Среди причин озвучены высокие риски, которые предполагает использование искусственного интеллекта. В связи с этим предлагается ввести полный запрет на применение ИИ в следующих сферах и видах деятельности:

  • подсознательное влияние на человеческое поведение, в результате которого может быть причинен физический вред человеку;
  • создание социальных рейтингов;
  • социальный скоринг;
  • принятие судебных решений в гражданском и уголовном судопроизводстве;
  • создание маркетингового контента для детей.

Если инициатива будет рассмотрена и принята, то ее предлагают закрепить в законопроекте о регулировании искусственного интеллекта. Документ начали разрабатывать в июне 2023 г., уверял заместитель Минцифры Александр Шойтов.

907
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.04