ФАС смягчила требования к предустановке российского ПО
Июнь 2020

Федеральная антимонопольная служба смягчила требования к предустановке отечественного программного обеспечения на электронную технику перед продажей в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник и подтверждение замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.
В частности, из списка устройств, для которых предустановка российских приложений обязательна, исключили планшеты и «умные» устройства — остались только смартфоны, компьютеры, ноутбуки и телевизоры со Smart TV.
Теперь можно не предустанавливать приложение целиком — достаточно разместить иконки для скачивания или окно при активации устройства.
В список обязательных войдут приложения с не менее чем 100 тысячами скачиваний или 100 тысячами уникальных пользователей в сутки. Приложение также должно распространять «социально значимую информацию и духовно-нравственные ценности» и принадлежать зарегистрированной в России компании с россиянами в управлении.
Проект соответствующего постановления служба направила в правительство — его планируется принять до 1 июля, пишет газета. Требования вступят в силу вместе с законом 1 января 2021 года.
Отмена полной установки приложений — в первую очередь уступка Apple, уверен источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией. Как уточняет газета, американская компания осталась последним крупным производителем, который не согласился на условия российских властей.
Цены на смартфоны даже при смягченных требованиях вырастут не менее чем на 500 рублей — затраты производителей превысят $1 млн, полагают в Ассоциации продавцов и производителей бытовой техники и компьютеров (РАТЭК; объединяет Apple, Samsung, Philips, LG и других). РАТЭК в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину предложила доработать требования и отложить срок вступления в силу до 1 июля 2022 года.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Интернет МаркетингАвгуст 2026 - Интернет Маркетинг
Июль 2026 - Интернет Маркетинг
- Как YouTube борется с кросс-постингом? (1004)
- Как YouTube будет считать просмотры? (880)
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (1279)
- Валидатор email как часть процесса, а не разовая проверка перед одной рассылкой (7248)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (1276)
- Продвижение Телеграм-канала: способы привлечения аудитории (287)
Июнь 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (949)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (11311)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1522)
Май 2026 - Интернет МаркетингАпрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1705)
- Как Google борется за безопасность? (1491)
- Как продвигать свой канал в Max? (1574)
- Как получать заявки из интернета (786)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2830)


