Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

440 лет назад состоялась первая лотерея

Январь 2009

Однажды... - 440 лет назад состоялась первая лотерея

11 января 1569 года в Англии состоялась первая в мире государственная лотерея.

Началось всё с того, что в английской казне недоставало денег для общественных нужд, и королева Елизавета I повелела провести всеобщую лотерею Англии. Вырученные деньги пошли на реконструкцию гаваней и другие общественные нужды. В 1627 году провели ряд лотерей, выручка от которых пошла на постройку акведука в Лондоне, и вплоть до 1826 года, когда в Англии победили противники лотерей, на вырученные средства финансировали строительство Британского музея, ремонт мостов и другие проекты.

В Америке вначале идею лотерей также приняли с восторгом. Ведь еще в 1776 году континентальный конгресс предлагал провести лотерею, чтобы изыскать деньги для американской революции. Сам Джордж Вашингтон руководил лотереей, средства от которой пошли на постройку дороги через Кумбердлендские холмы. Многие старейшие университеты, такие как Гарвардский, Йельский, Колумбийский и другие, были построены на средства от лотерей. Всякого рода коммерсанты охотно пользовались лотереями, чтобы сбыть движимое и недвижимое имущество по более высокой цене.

В настоящее время лотереи широко распространились по всему миру. Главной опасностью для успеха лотерей, однако, является их дискредитация в общественном мнении. Так, видя успех лотерей в средневековой Италии, их распространили и во Франции. Однако энтузиазм быстро прошел, когда в XVII веке король Людовик XIV и группа его придворных выиграли все главные призы в одной из лотерей. Королю даже пришлось вернуть свой выигрыш и раздать деньги участникам.

10761
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              9.56