Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

НУ ФАС прогнозирует обострение в 2009 году конкуренции в рекламной сфере

Февраль 2009

Новости Рынков - НУ ФАС прогнозирует обострение в 2009 году конкуренции в рекламной сфере

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) прогнозирует обострение конкуренции в рекламной сфере в 2009 году.

По словам начальника отдела контроля финансовых рынков, рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции НУ ФАС Ольги Швецовой, в связи с тем, что в условиях экономического кризиса многие рекламодатели уменьшают рекламные бюджеты, в 2009 году можно прогнозировать ожесточенную конкурентную борьбу рекламопроизводителей и рекламораспространителей за рекламодателей и их бюджеты.

Поэтому в 2009 году уменьшения количества выявленных нарушений не ожидается, наоборот НУ ФАС прогнозирует увеличение количества обращений физических лиц - потребителей рекламы, а также рост обращений юридических лиц - конкурентов на рекламном рынке и, как следствие, увеличение количества дел.

О.Швецова сообщила, что в 2008 году НУ ФАС 51 дело по признакам нарушения закона "О рекламе", выдало 16 предписаний о прекращении нарушения, наложило штрафов на сумму 1 млн. 636 тыс. рублей. В 10 случаев нарушители обращались в арбитражный суд с исками о признании незаконными решений антимонопольного органа. Лишь в одном случае требования истца удовлетворено.

Кроме того, О.Швецова напомнила, что в связи с реализацией в 2008 году приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" НУ ФАС осуществляло контроль рекламы, связанной с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов, и рекламы ипотечного жилищного кредитования. В связи с этим проводилась проверка рекламы банков, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг ипотечного кредитования на предмет соответствия требованиям закона "О рекламе".

Кроме того, в 2008 году была проведена реклама кредитных потребительских кооперативов граждан. Проверена реклама 12 потребительских кооперативов. По итогам проверки возбуждено 2 дела, нарушители получили предписания и были привлечены к административной ответственности.

7963
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Апрель 2024 - Новости РынковМарт 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.41