Новости Рынков
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как помирить «Яндекс» и Рамблер?

Октябрь 2021

Новости Рынков - Как помирить «Яндекс» и Рамблер?

«Яндекс» и Rambler&Co могут заключить в ближайшее время мировое соглашение по спору об использовании товарного знака «Афиша», пишут «Ведомости» со ссылкой на источник на рынке онлайн-продаж билетов. Компании могут прийти к соглашению в ходе процедуры медиации при посредничестве Торгово-промышленной палаты. На данный момент ведутся переговоры.

Перемирие могло бы произойти благодаря объединению билетного поля «Афиши» (входит в Rambler&Co) и «Яндекс.Афиши», рассказал собеседник издания. Таким образом может появиться продажа билетов на мероприятия сразу на двух сервисах. Для Rambler выгода состоит в том, что у «Яндекс.Афиши» больше билетного инвентаря, которым компания может поделиться с «Афишей», предположил тот же источник.

К процедуре медиации до недавнего времени в российской правовой практике обращались редко, но ситуация начала меняться, рассказал изданию юрист Baker&McKenzie Юрий Яхин. «Сама форма означает примирение с помощью специального посредника — медиатора, который не должен быть связан с какой-либо стороной и проводит примирительную процедуру», — объяснил он.

Любое конечное решение станет ориентиром для рынка, отметил старший научный сотрудник Института права цифровой среды НИУ ВШЭ Виталий Калятин: «Можно ли монополизировать определенное слово или все же необходимо проверять вероятность введения потребителя в заблуждение. Нужен компромисс, учитывающий как интересы правообладателя, так и общества в части возможности использовать соответствующее слово как описательное».

Спор компаний начался после регистрации товарного знака «Яндекс.Афиша» в 2019 г. Позже решение отменила палата по патентным спорам Роспатента из-за жалобы Rambler. «Яндекс» пытался оспорить это решение, но безуспешно. На данный момент президиум суда по интеллектуальным правам рассматривает дело о признании недействительным решения Роспатента.

1766
Читайте в рубрике "Новости Рынков"
Март 2024 - Новости РынковФевраль 2024 - Новости РынковЯнварь 2024 - Новости РынковДекабрь 2023 - Новости РынковНоябрь 2023 - Новости РынковОктябрь 2023 - Новости Рынков
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.46