Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

На ТВ стало меньше рекламы

Февраль 2009

Новости Видео Рекламы - На ТВ стало меньше рекламы

Общий объем рекламы на российских федеральных телеканалах за январь 2009 года снизился на три процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные консалтинговой компании Media Logics.

В целом объем рекламы сократился до 108,2 тысяч пунктов рейтингов (GRP). Так называется условная единица, определяющая количество зрителей, увидевших рекламный ролик. По данным Media Logics, в новогодние праздники объем рекламы рос, однако после этого наступила коррекция.

Любопытно, что крупнейшие рекламодатели в январе увеличили свое присутствие на федеральных каналах, получив от них дополнительные скидки в 20-25 процентов. Из 20 ведущих рекламодателей только четыре сократили свое присутствие на телевидении. В частности, уменьшились объемы рекламы у Procter & Gamble, Unilever, Colgate-Palmolive и "Мегафона".

По подсчетам Media Logics, снижение объемов рекламы было зафиксировано на "Первом канале", НТВ, СТС и ТНТ. С другой стороны, увеличили объем показа рекламы "Россия", РЕН ТВ и ТВ-3. Лидером по GRP по-прежнему остается "Первый канал" – за месяц этот показатель у него составил 24,5 тысячи GRP. Для сравнения, у "России" – 23,1 тысячи GRP, а у НТВ – 13,7 тысячи GRP.

В целом, каналы, обслуживаемые департаментом телерекламы "Газпром-медиа", сократили общие объемы рекламы на 13 процентов до 33,3 тысячи GRP. Речь идет о телеканалах НТВ, ТНТ, РЕН ТВ и "ТВ-Центр". Аналитики объясняют снижение тем, что в структуре продаж "Газпром-медиа", в отличие от "Видео Интернешнл", нет многолетних сделок.

Ранее сообщалось, что сегмент телевизионной рекламы может пострадать от кризиса меньше, чем рынок радиорекламы и рекламы в печати. Предполагается, что это произойдет из-за того, что рекламодатели захотят сосредоточиться на крупных проектах.

8202
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.32