Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Говорит и показывает кризис

Февраль 2009

Новости Видео Рекламы - Говорит и показывает кризис

Количество упоминаний слов «кризис», «кризисный» и «антикризисный» в радиоэфире Москвы и Санкт-Петербурга с сентября 2008 года по январь 2009 года возросло в десятки раз. Такие данные приводят специалисты медиамониторинговой группы AdMonitor, сообщает ИА Росбалт.

«С сентября прошлого года по январь наступившего «антикризисная» реклама крутилась на 34 московских и 17 петербургских радиостанциях», — сообщили в AdMonitor.

По данным компании, в сентябре в Москве объем такой рекламы был минимальным — 0,04 тыс. минут или 0,1% от всего выкупленного рекламодателями времени.

«В октябре эти показатели составили уже 0,34 тыс. минут или 0,9%, — уточняется в сообщении. — Наибольшее количество упоминаний слов «кризис», «кризисный», «антикризисный» в роликах приходилось на середину и конец ноября – 0,89 тыс. минут (2,4%). В декабре тематическая реклама занимала лишь 0,52 тыс. минут (1,3%). На первый месяц нового года пришлось всего 0,16 тыс. минут (1,1%), что связано с общим падением спроса рекламодателей на услуги радиостанций и сокращением объемов рекламы в целом».

В северной столице, по оценке AdMonitor, всплеск таких ротаций также пришелся на конец ноября – 0,72 тыс. минут или 3,1%, в сентябре было 0,006 тыс. минут (0,02%), в октябре – 0,102 тыс. минут (0,4%), в декабре – 0,47 тыс. минут (1,7%), в январе – 0,106 тыс. минут (1,1%).

При этом эксперты отмечают, что относительное затишье в эфире держалось лишь в первые праздничные дни нового года, но ближе к концу новогодних каникул слушателей снова стали «кормить» «кризисным» рекламным контентом.

Как напомнили в AdMonitor, первоначально кризис стал приоритетной темой для СМИ, — тематические передовицы на злобу дня «подогревали интерес паникующих потребителей информации к изданиям». СМИ стали первопроходцами и среди рекламодателей, начав «эксплуатировать» тему кризиса в роликах: на радио анонсировались выходы новых номеров газет или отдельных тематических статей.

Затем кризис как маркетинговый ход стали использовать рекламодатели, которые в прежние времена просто запускали сезонную скидочную кампанию, — например автодилеры, традиционно предлагающие зимой скидки на автомобили модельного ряда уходящего года. «Далее к снежному кому примешались все, кому не лень: фармкомпании и аптеки, стоматологии, туроператоры, меховые салоны, некоторые рестораны даже стали предлагать гостям «антикризисное» меню», — отметили в AdMonitor.

Как констатируют эксперты, «реклама в привязке к кризису теоретически может повысить потребительский спрос». «Если, конечно, не пытаться объяснить в ней, как связаны между собой девальвация рубля, грязные полы и процедура разглаживания морщин инъекциями ботокса», — добавили в медиамониторинговой группе.

8529
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.88