Рекламная Полиграфия

Что такое Consumerism (Консьюмеризм)?

Consumerism (Консьюмеризм) это Общественное движение, направленное на защиту прав потребителей, обеспечение качества потребительских товаров и честной рекламы.
Как это чаще и бывает в таких случаях, родиной потребительской идеологии, как и многих других общественных начинаний, явилась страна, где все свободны и из сапожников получаются Рокфеллеры. В середине 60-х гг. в США самый молодой в истории американский президент Джон Кеннеди ввел Билль о правах потребителя. Вот тут-то все и началось. Этот документ установил, что потребительская общественность имеет право на защиту, информацию, выбор и, кроме того, она имеет право на то, чтобы быть выслушанной. А что значит, когда в Штатах кто-то имеет законодательно закрепленное за этим кем-то право? Он тут же начинает этим правом пользоваться. Так уж они устроены, эти американцы.
Как только был введен Билль, он сразу спровоцировал ряд действий со стороны потребительской общественности, и консьюмеризм стал мощным, ориентированным на действия общественным движением. Это у нас тут можно травиться несвежими консервами без всяких моральных и материальных компенсаций, а у них… Вот недавно какой-то западный дяденька вылил на себя горячий кофе из Макдональдса и, пожалуйста, отсудил у фирмы несколько десятков тысяч долларов в виде компенсации – нечего кипятком народ потчевать. А у нас с него бы еще и денег взяли в приемном покое, неофициально, конечно, если не хочется загорать в больничном коридоре. Что-что? Медицинская страховка? Господь с вами! А вы говорите – консьюмеризм. В общем, работают у них всякие Билли принятые, работают.




Другие выражения, понятия, термины и определения в рекламном словаре >>>
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.29