Рекламная Полиграфия

Что такое Demand state (состояние потребительского спроса)?

Demand state (состояние потребительского спроса) это Как известно, спрос на продукцию может колебаться в зависимости от множества субъективных и объективных факторов.
В любой момент времени может отмечаться отсутствие спроса, нормальный или избыточный спрос на данную продукцию. Для того чтобы обеспечивать желательный уровень спроса на продукцию, необходимо знать текущее состояние потребительского спроса. Спрос бывает: отрицательный, отсутствующий, скрытый, падающий, нерегулярный, полноценный, чрезмерный, нерациональный.
Отрицательный спрос вызван негативным отношением покупателей к товару или услуге. Большей части рынка продукция не нравится. Задача маркетинга в этих условиях сводится к анализу потребительского неприятия, возможности изменить негативное отношение к товару посредством его переделки, снижения цен и более активного стимулирования в рамках маркетинговой программы. Отсутствие спроса имеет место, когда потребители не интересуются продукцией, она им безразлична. Задача маркетинга - отыскать способы увязки присущих товару выгод с естественными потребностями и интересами человека. Скрытый спрос - потребность, которая не удовлетворяется ни одним из существующих на рынке товаров (спрос на безвредные сигареты и более экономичные автомобили). Задача маркетинга - оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос. При падающем спросе потребность в продукции снижается. Задача - проанализировать причины падения спроса и определить, можно ли снова стимулировать сбыт путем развития новых целевых рынков, изменения характеристик товара и т.п. Нерегулярный спрос - колебания на сезонной, ежедневной и даже почасовой основе: часы пик на транспорте, перегрузка музеев в выходные дни. Задача маркетинга - найти способ сгладить колебания с помощью гибких цен, мер стимулирования и других приемов побуждения. Полноценный спрос - идеал - потребность в продукции равна производственным возможностям. Организация полностью удовлетворена своим торговым оборотом. Задача маркетинга - поддержать существующий уровень спроса. Чрезмерный спрос - потребность в продукции превосходит производственные возможности. В этом случае применяется демаркетинг - находятся способы временного или постоянного снижения спроса, но ни в коем случае его ликвидации. При нерациональном спросе потребитель начинает отдавать предпочтение вредным для здоровья товарам и услугам: сигаретам, алкоголю, наркотикам. Задача маркетинга убедить потребителя отказаться от вредных привычек.




Другие выражения, понятия, термины и определения в рекламном словаре >>>
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.64