Рекламная Полиграфия

Что такое Obscene mail (дословно «непристойная почта»)?

Obscene mail (дословно «непристойная почта») это Термин американской почтовой службы, характеризующий письма (в том числе электронные), бандероли, посылки и прочие почтовые отправления, содержание которых реципиент может счесть нарушающим его внутреннее чувство морали. В соответствии с федеральным положением 39 U.S.С., каждый американец может иметь свое собственное представление о непристойности. Соответственно, пользуясь этим положением, любой человек может потребовать от почтовой службы США не доставлять ему почту, неадекватную его собственным представлениям о непристойности.
Определение непристойности впервые было дано верховным судом США в 1957 году. Для характеристики непристойного произведения использовались три критерия: апелляция к низменным интересам, оскорбительность и отсутствие социальной ценности.
Интересно, что в том же 1957 году журналист, маркетолог, эксперт по эротической литературе и редактор журнала Esquire Ральф Гинзбург основал журнал «Эрос». В 1961 году он разослал по почте несколько миллионов рекламных брошюр, сообщающих о выходе «изысканного журнала о радостях любви во всех ее проявлениях». Реакция на рекламу была ошеломляющей: редакция приобрела таким образом 150 тысяч подписчиков. Однако не всем понравилась реклама столь откровенного журнала. Например, из общества «Американцы за благопристойность» пришло письмо следующего содержания: «Всем известно, что частью коммунистического заговора с целью захвата нашей страны является подрывная деятельность против американского народа с помощью секса и наркотиков. Вы можете ввести в заблуждение глупцов, но большинство быстро распознает ваши зловещие планы». Посыпались жалобы в судебные органы, и летом 1963 года суд города Филадельфия признал Гинзбурга виновным в нарушении морали и приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в $42 тыс.




Другие выражения, понятия, термины и определения в рекламном словаре >>>
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.27