Иск к Nokia отклонен
Май 2007

Комиссия по рекламным стандартам Великобритании отклонила иск к компании Nokia, касающийся последней рекламной кампании производителя мобильных телефонов, в рамках которой говорилось, что качество воспроизведение музыки телефоном Nokia 5300 равносильно качеству CD-диска. Рекламное агентство Grey London, сопровождающее кампанию, заявило, что определение битрейта композиций и сравнение его с физическими носителями придумано не ими. Агентство заявило, что только релевантный тест с привлечением аудиофилов может выявить сопоставимость качества цифровой записи с оригинальным качеством звучания CD.
Так же агентство аргументировало, что существуют стандарты (ISO), а так же рекомендация «Report on the MPEG-2 AAC Stereo Verification Tests», в которой каждому битрейту присвоено название, которое дали слушатели, принявшие участие в тестировании. Названия «Качество CD», «радиозапись» и т.д. были призваны дать холодным цифрам битрейта цифровых записей четкое объяснение, какое качество эти цифры отображают.
Согласно ISO, битрейт 160 kbps определяется как «качество звучания, сопоставимое с качеством CD». Комиссия между тем отметила, что использование словосочетания «Качество CD» не применимо к цифровым записям с битрейтом 160 kbps, так как оригинальные цифровые записи на CD имеют битрейт 1411 kbps.
Однако, комиссия так же отметила, что в описании стандарта ISO, основанное на тестах с привлечением независимых слушателей, четко сказано, что записи с битрейтом 128 kbps большинство воспринимаются так же, как и воспроизведение CD. Таким образом, комиссия рекомендовало компании Nokia не использовать в своей рекламе словосочетание «CD quality sound», так как оно действительно может быть неправильно интерпретировано потребителями, но в то же время никаким образом не наказало компанию за использование этого словосочетания в текущей рекламной кампании Nokia XpressMusic.
/Иван Хрусталев, Мобильный контент/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"








Август 2025 - ФинансыИюль 2025 - ФинансыИюнь 2025 - Финансы
- Кто вошел в ТОП-10 рекламодателей по продвижению продуктов питания в интернете?? (1284)
- Сколько тратят россияне на онлайн-покупки? (911)
- Как рассчитать доход от сборов с интернет-рекламы? (1744)
Май 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году уже заплатили за нарушения в интернет-рекламе? (4700)
- Рейтинг арбитражных управляющих: как выбрать специалиста? (602)
Апрель 2025 - ФинансыМарт 2025 - Финансы
- Сколько потратили на TikTok российские рекламодатели? (2422)
- Сколько в 2024 году получил за рекламу «Телеграм»? (2332)