Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Apple официально купила Shazam

Октябрь 2018

Обзор Рекламного рынка - Apple официально купила Shazam

Компания Apple объявила о закрытии сделки по покупке Shazam — самого популярного сервиса для идентификации названий песен и их исполнителей. Как сообщается в пресс-релизе, "скоро" из мобильных приложений будет полностью убрана реклама. Закрывать Android-клиент "распознавалки" не планируется.

"Apple и Shazam сотрудничают очень давно. Shazam — одно из первых приложений в App Store, которым сейчас пользуются меломаны по всему миру, — сказал вице-президент Apple Music Оливер Шуссер. — Нас объединяет любовь к музыке и новым технологиям. Поэтому мы рады вместе открывать для пользователей новые возможности поиска и прослушивания музыки, которая им нравится".

По собственной статистике Apple, программа была скачана свыше миллиарда раз по всему миру. Пользователи "шазамят" треки более 20 миллионов раз в день.

Apple подтвердила факт поглощения Shazam и команды его разработчиков еще в декабре прошлого года. Как сообщали СМИ, фирма Тима Кука отдала за сервис около $400 миллионов.

Apple при помощи существующих технологий и новых разработок специалистов Shazam сможет усовершенствовать свой музыкальный стриминговый сервис Apple Music. Кроме того, убрав из приложения Shazam ссылки на стриминговый сервис Spotify, "яблочная" компания сможет лишить конкурента крупного источника новых пользователей и трафика. Наконец, уже используемая голосовым ассистентом Siri интеграция с Shazam может быть глубже встроена в будущие версии iOS.

Соглашение между Apple и Shazam вызвало нарекания у антимонопольных органов Европы. Регуляторы опасались, что i-компания могла полностью убрать ссылки на сторонние сервисы и отправлять пользователей за покупкой распознанной музыки исключительно в принадлежащий ей Apple Music. Однако по итогам расследования, завершившегося ранее в этом месяце, сделка была одобрена.

2207
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            3.68