ФАС запретила мэрии продавать все афишные стенды одним лотом
Ноябрь 2012

Столичное управление ФАС России запретило Департаменту СМИ и рекламы Москвы проводить аукцион по продаже всех афишных стендов города, объединенных в один лот, сообщает портал Pravo.ru.
Антимонопольный орган признал столичный Департамент СМИ и рекламы нарушившим ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.
Претензии УФАС вызвало объединение департаментом в один лот прав на установку и эксплуатацию 7238 афишных стендов Москвы. Начальная цена договора составила 700 млн руб., обеспечение заявки на участие в аукционе - 210 млн руб.
В антимонопольном органе отмечают, что на экспертном совете по рекламе при Московском УФАС, прошедшем 30 октября, возможность такого объединения была поддержана только наиболее крупными операторами - Russ Outdoor и Gallery. Остальные участники рынка, а также общественные организации выразили серьезные опасения за возможные негативные последствия как для участников рынка, так и для конечных заказчиков, среди которых театры, организаторы концертов и иных общественных мероприятий. Итогом такого объединения стало то, что в аукционе смогли принять участие только две компании.
Руководитель Московского УФАС Рачик Петросян отметил, что выставление на аукцион прав на все афишные стенды - "несомненное достижение Правительства Москвы в части повышения прозрачности рынка и доходов бюджета". Вместе с тем, по мнению главы управления, разделение указанного объема на несколько лотов позволило бы уйти от монополизации этого сегмента единственным оператором, и - что не менее важно - получить больше денег в бюджет города. Антимонопольный орган выдал департаменту предписание об устранении нарушений.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (191)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (508)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1243)
Сентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1586)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1236)
- Зачем QR-код крупе? (1683)
- Какой будет Lada Ariva? (1598)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (1936)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (2618)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2220)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2318)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (1972)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2295)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2864)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3197)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2948)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2789)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2744)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2762)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2720)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2965)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3314)
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (3504)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (3575)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (3333)
- Как наказывают за спам в разных странах? (3211)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (3114)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4907)


