Издателям станет выгоднее печатать журналы в России
Март 2015

Предложения отменить пошлины на импорт и ввести пятипроцентный барьер на экспорт бумаги министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров изложил в письме Минпромторгу. Глава министерства считает, что поддержать полиграфическую и целлюлозно-бумажную отрасль необходимо незамедлительно из-за их критического состояния. Предприятия в этих сегментах не получают государственной поддержки, а в последнее время типографии накрыло волной банкротств, следует из письма.
Это не первое письмо Никифорова в адрес Минпромторга с предложением обнулить импортные сборы и ввести экспортные. С подобной инициативой в торгово-промышленное ведомство министр обращался в феврале. Тогда он предлагал пересмотреть обоснованность применения так называемого флорентийского соглашения.
По этому соглашению российские издатели могут беспошлинно ввозить в Россию готовую продукцию, кроме рекламной, отпечатанную в иностранных типографиях. Если аннулировать договоренности, пошлины составят пять процентов. Это, по мнению министра, позволит максимально загрузить отечественные полиграфические предприятия и нарастить сбыт российской бумаги внутри страны.
Меры по поддержке полиграфистов начали обсуждаться в правительстве в начале года после многочисленных жалоб участников рынка на резкий рост цен на бумагу из-за ослабления курса рубля, в результате чего целлюлозно-бумажным комбинатам стало выгоднее экспортировать бумагу.
Не допустить дальнейшего роста цен на бумагу главные редакторы ведущих изданий просили президента России Владимира Путина. По мнению издателей, помимо растущих цен на полиграфические услуги из кризиса печатную отрасль может вывести снятие ограничений на рекламу алкоголя и полезных свойств БАДов.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроникаСентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1514)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1166)
- Зачем QR-код крупе? (1608)
- Какой будет Lada Ariva? (1506)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (1871)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (1987)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2164)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2252)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (1916)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2235)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (2821)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3143)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (2866)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2738)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2693)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2709)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2667)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (2922)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3290)
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (3486)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (3549)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (3316)
- Как наказывают за спам в разных странах? (3191)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (3100)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4890)


