Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Почта России мечтает о 3,5 млрд рублей. Которые ПОКА у подписчиков

Апрель 2019

Новости Медиа и СМИ - Почта России мечтает о 3,5 млрд рублей. Которые ПОКА у подписчиков

«Почта России» намерена в 2020 г. повысить тарифы на доставку для издателей печатной прессы. Рост может составить порядка 10%. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал заместитель гендиректора ФГУП по почтовому бизнесу и социальным услугам Ярослав Мандрон.

До 2014 г. ФГУП «Почта России» получало субсидию от государства до 3,5 млрд руб. ежегодно, что позволяло ему покрывать убытки от расходов на подписку. В 2015 г. льготу отменили, что привело к постепенному росту тарифов. В 2019 г. тарифы выросли на 7%, в 2018-м «Почта России» их не повышала, уточнил Мандрон.

С 2015 г. тарифы на доставку для издателей увеличились почти в три раза, а падение подписных тиражей составило 35,8%, отмечал ранее президент союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Сергей Моисеев. В связи с этим издатели предлагают вернуть «Почте России» госсубсидию.

 «Подписные тиражи будут продолжать снижение, а если субсидию не вернут — подписка фактически обречена. Это серьезный удар для издательств, для которых подписка составляет в среднем треть доходов, а в целом для страны — угроза для информационной безопасности», — рассуждает председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин. По его прогнозу, если «Почта России» повысит тарифы в следующем году на 10%, то с учетом продолжающегося роста цен на бумагу подписка для читателей подорожает на 20%.

2152
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.45