Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Россия присоединится к конвенции о трансграничном телевидении

Февраль 2006

Новости Видео Рекламы - Россия присоединится к конвенции о трансграничном телевидении

После пяти месяцев работы Министерство культуры совместно с МИДом и Мининформсвязи внесли в правительство предложения по созданию условий для присоединения России к Европейской конвенции о трансграничном телевидении, позволяющей свободную трансляцию телепередач разных стран на территории ее участников. Европейская конвенция о трансграничном телевидении была открыта для подписания государствами–членами Совета Европы 5 мая 1989 года.

Документ является первым международным договором, регулирующим вопрос о свободной трансляции телепрограмм разных стран на территории Европы. К настоящему времени конвенцию подписали 35 государств. От присоединившихся к договору стран требуется соблюдение не только технических норм в области телерадиовещания, но и согласие с правилами, касающимися планирования сетки вещания, спонсорства программ, а также качества и частоты рекламы. Основное противоречие по максимальному ежедневному объему рекламы в эфире (20% в федеральном законе и 15% в конвенции) на двух страницах предложений, представленных Минкультом в правительство, никак не оговорено.

Единственным конструктивным элементом в предложениях стала мысль при ратификации конвенции сделать оговорку, посвященную рекламе спиртных напитков. "По поводу алкоголя при подписании конвенции у нас будет специальная оговорка о том, что Россия присоединяется к соглашению, но реклама алкоголя у нас запрещена",– рассказал Ъ заместитель министра культуры РФ Леонид Надиров. Предельную лаконичность подготовленного при участии его ведомства документа господин Надиров пояснил тем, что все существующие в тексте конвенции и российском законодательстве противоречия в скором времени исчезнут благодаря принятию нового закона о рекламе, подчеркивает "КоммерсантЪ".

8306
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.82