Рекламная Полиграфия

Как разблокировать рекламный аккаунт в Ads Manager Facebook'а

В последнее время всё чаще можно увидеть как в пабликах пользователи жалуются на блокировку рекламного кабинета в Фейсбук. Редакция Postium попыталась разобраться в проблеме и способах ее решения.

В статье мы рассмотрим, за что Фейсбук может заблокировать рекламный аккаунт и как его восстановить. А также дадим рекомендации, как избежать блокировок.

 

За что Facebook может заблокировать рекламный кабинет

В Фейсбуке несколько миллионов рекламных аккаунтов. Очевидно, что проверить все объявления вручную просто невозможно, поэтому они проверяются системой в автоматическом режиме. Система либо сама блокирует объявление/аккаунт, либо отправляет на повторную модерацию живому человеку. Алгоритмы соцсети учитывают 3 вещи при запуске объявления (особенно, если вы делаете это впервые):

1. Рекламный аккаунт (на кого зарегистрирован, с какой платежной системы пополняется баланс, из какой страны).

2. Объявление (что на изображении и в тексте объявления, какой товар или услуга рекламируется).

3. Сайт или посадочная страница (на каком домене, соответствует ли страница объявлению).

Любое нарушение в этих трех элементах может привести к блокировке аккаунта. Самое неприятное, что кроме официальных правил ФБ, есть еще так называемые «негласные», за нарушение которых тоже можно получить бан. Рассматриваем основные причины блокировки рекламного кабинета в Фейсбук:

Нарушения, связанные с аккаунтом

1. Подозрительные действия с картой

Если вы решили пополнять баланс картой, будьте аккуратны. ФБ блокирует кабинет при малейшем намеке на то, что ваша карта попала в руки мошенников.

Что именно может вызвать подозрения и привести к блокировке:

• имя или фамилия на карте не совпадают с данными рекламного кабинете – даже если отличие всего в одном символе;

• вы пытаетесь оплатить рекламу с чужой карты, например, с карты друга или партнера;

• карта выпущена в другой стране, отличной от вашего текущего местоположения;

• вы используете виртуальную карту.

 

2. Вход в Ads Manager с IP адреса другой страны или города

Это серьезная проблема для тех, кто путешествует, так как Фейсбук может подумать, что вас взломали. Аналогичная ситуация, если дать доступ к своему кабинету человеку из другой страны/города. Старайтесь запускать рекламу в одной стране или пользуйтесь VPN.

 

3. Выбор другого способа оплаты

По какой-то причине для Фейсбука это тоже подозрительно. Например, вы пополняли баланс картой, а затем решили пользоваться PayPal. Лучше сразу выбрать удобный способ пополнения рекламного баланса и использовать только его.

 

4. Резкое увеличение рекламного бюджета

Например, вы только запустили новое рекламное объявление, еще не протестировали его, но сразу тратите большую сумму. Система может посчитать это подозрительным. Точные цифры никто не знает, SMM-щики советуют не тратить больше 30 000 рублей в сутки. Лучше повышать бюджет постепенно. Также не стоит закидывать слишком большие суммы на баланс аккаунта единым платежом.

Особенно это касается новых аккаунтов.

 

5. Вход в Ads Manager из Крыма

Американским компаниям запрещено вести деятельность в Крыму. Если вы проживаете там или приехали на отдых – пользуйтесь VPN.

Clipboard01  

 

6. Наличие объявлений, когда-то не прошедших модерацию

Иногда Фейсбук повторно проверяет объявления. Если среди них есть те, которые когда-то были отклонены модераторами, то они будут отклонены вновь, а аккаунт может быть заблокирован. Во избежание этого, лучше сразу удаляйте из аккаунта объявления, которые не были одобрены.

 

7. Подключение к своему аккаунту администратора с плохой историей

Подразумеваются админы, чьи рекламные аккаунты уже были заблокированы. Лучше попросить их завести новый аккаунт с чистой историей и уже потом подключать к своему аккаунту. Основной риск – аккаунты фрилансеров и рекламных агентств, их невозможно проверить. Старайтесь добавлять в админы тех, кого вы знаете лично и кому доверяете.

 

8. Реклама запущена на только что созданный аккаунт

Нужно выждать 2-3 недели перед началом запуска рекламы. За это время нужно полностью оформить аккаунт и вести себя, как обычный пользователь – размещать посты, лайкать чужие, добавлять друзей. Это связано с тем, что ФБ внимательно смотрит за свежесозданными аккаунтами и при малейшем подозрении на то, что страница фейковая – блокирует ее.

Clipboard02

 

 Нарушения в объявлении

Объявление, не прошедшее модерацию, не приведет сразу к блокировке аккаунта. Но если у вас слишком много таких объявлений, то это повод для системы заподозрить вас в неправомерных действиях и заблокировать доступ к кабинету.

 

9. Реклама нарушает законодательство страны

Нужно внимательно изучить законы страны, в которой вы запускаете рекламу. Например, в одних странах вообще запрещена реклама алкоголя, а в других разрешена, но для определенной возрастной категории. В примере ниже аккаунт заблокировали за иконку кружки пива на изображении. Через 2 дня после письма в техподдержку, аккаунт был разблокирован (+ пример вежливого письма в саппорт).

Clipboard03  

 

10. Реклама запрещенных товаров

Здесь все ясно – нельзя рекламировать оружие, наркотики, взрывчатые вещества, сетевой маркетинг, товары для взрослых, товары, нарушающие авторские права, например, копии брендов. Полный перечень запрещенного контента указан в правилах Facebook.

Clipboard04  

 

11. Неэтичная реклама

Нельзя затрагивать личные характеристики пользователей – внешность, национальность, религию, вес, возраст. Например, реклама с вопросом: «Ходите ли вы в церковь по воскресеньям?» или «Вам уже за 40, а вы еще не замужем?» будет отклонена. Слишком большое количество отклоненных объявлений может привести к блокировке всего аккаунта.

Clipboard05  

 

12. Текст с ошибками, слишком большой текст, некачественная картинка

Объявления с неграмотным текстом, большим количеством эмодзи, некачественной картинкой, огромным текстом на пол картинки блокируются администрацией ФБ. Текст должен составлять не более 20% от всего объявления. Проверить креатив на соответствие этому правилу можно с помощью инструмента от Фейсбук.

Clipboard06  

 

13. Элементы в объявлении, мотивирующие кликнуть на рекламу

В объявлении не должно быть ничего, что прямо или косвенно побуждает пользователя нажать на него. В том числе случайно. То есть никаких лишних стрелок, фейковых кнопок воспроизведения видео, прямых призывов или несуществующих элементов. Пример такого объявления – реклама кроссовок, где на картинке есть объект, похожий на волос, который хочется стряхнуть с экрана. Пользователи заметили это и попросили заблокировать рекламу.

Clipboard07  

 

14. Объявление, вводящее в заблуждение

Сюда относится реклама, которая обещает нереалистичные результаты (например, похудение после 1 приема волшебного чая) и объявления, суть которых не ясна – нужно перейти по ссылке, чтобы понять, о чем речь.

Clipboard08  

 

15. Жалобы на рекламу

Любой пользователь Фейсбука может зайти в меню объявления и нажать «Пожаловаться на рекламу». За 1 жалобу скорее всего ничего не будет, но систематические жалобы могут привести к блокировке всего аккаунта.

 

16. Шок тематика

Реклама должна вызывать положительные ассоциации у пользователей, а не ввергать их в состояние шока или вызывать неприятные ощущения. Тему смерти, крови, болезней, физических недостатков стоит избегать.

Clipboard09  

 

Нарушения, связанные с сайтом или посадочной страницей

17. Сайт не соответствует объявлению

Например, вы рекламируете одежду, а пользователи попадают на сайт казино. Или в объявлении написано, что пользователи могут скачать бесплатную книгу, а на сайте их просят заплатить за файл.

 

18. Сайт с редиректом

Пользователь кликает по рекламе, попадает на сайт и его начинает перебрасывать на другие сайты. Это запрещено правилами Фейсбук, да и вообще неэтично.

 

19. Сайт со скриптами

Нельзя использовать посадочные страницы со скриптами, например:

• скрипт автоматического запуска аудио и видео;

• автоматическая закачка файлов на устройство пользователя;

• всплывающие окна, которые призывают что-то скачать или подписаться в соцсетях, чтобы получить доступ к контенту;

• рекламные попапы, отвлекающие от контента страницы;

• попапы, которые мешают покинуть сайт, перекрывают его содержимое или не выключатся.

 

20. Неправомерный сбор персональных данных

Нельзя под предлогом защиты от ботов заставлять пользователей вводить свой номер телефона, чтобы скачать какой-то файл. Если вы собираете данные, например, адреса электронной почты для будущих рассылок, то это должно быть понятно из текста посадочной страницы. Рядом с формой подписки должна быть галочка согласия со сбором данных. Требования по конфиденциальности можно прочитать в справке Фейсбук.

Clipboard10  

 

21. Ссылка на страницу в формате PDF или JPG, проблема с доменом

Объявление должно вести на существующий сайт, а не на его скан или PDF документ. В примере ниже проблема скорее всего возникла в том, что сайт пользователя делил один и тот же IP с недобросовестным сайтом.

Clipboard11  

 

В редких случаях объявления блокируют по ошибке и после общения с техподдержкой их можно быстро восстановить.

 

Как разблокировать рекламный аккаунт в Facebook

Разбираемся, куда, как и что писать, чтобы восстановить заблокированный аккаунт в Фейсбук.

Для начала нужно понять причину блокировки аккаунта. Если повезет, администрация Фейсбука сама напишет о ней в рекламном кабинете или сообщении на почту, например:

Clipboard12  

 

Но чаще всего владелец аккаунта просто получает уведомление о блокировке. В таком случае нужно искать причину самим – что из указанного выше списка вы могли нарушить?

Далее нужно связаться с техподдержкой Фейсбук. Есть 3 способа связи:

Форма при блокировке аккаунта

В уведомлении о блокировке аккаунта в конце будет фраза с ссылкой «Если вы считаете, что произошла какая-то ошибка, связаться с нами». Нажимаем на «связаться с нами» и попадаем на эту форму. Либо можете сразу сохранить на нее ссылку. Здесь нужно отметить галочкой, что это ваш аккаунт и изложить свое видение проблемы.

Clipboard13  

 

Форма при блокировке объявления

Можно обжаловать блокировку конкретного объявления по этой форме. Форма пригодится в двух случаях – если аккаунт заблокировали из-за конкретного объявления или если заблокировали только объявление, и вы хотите понять, почему.

Clipboard14  

 

При заполнении этой формы понадобится ID рекламного аккаунта Фейсбук, его можно найти в строке браузера при заходе в Ads Manager. ID состоит из нескольких цифр и находится после act=

Clipboard15  

 

Ответ можно ждать несколько дней или даже недель.

 

Универсальная форма

Можно отправить электронное письмо или написать в чат техподдержки. Они доступны в справочном центре. Писать лучше на английском языке. Так вероятнее всего получить ответ в короткое время.

Clipboard16  

 

Такой способ связи доступен не всем, а только некоторым рекламодателям, которые не первый раз тратят деньги на рекламу, они увидят по ссылке выше раздел с чатом. Можете попробовать прямую ссылку на чат. Плюс в том, что в чате вам помогут быстрее, и там есть русскоязычная поддержка.

Clipboard17  

 

Также можно попробовать написать в сообщения страницы Facebook for Business.

Clipboard18  

 

Что делать, если ничего не помогает?

Если вы жестко нарушили правила, например, рекламировали копию бренда или использовали редиректы на сайте, то 90%, что аккаунт вам не восстановят. Вероятнее всего вы получите от техподдержки ответ похожего содержания:

Clipboard19  

 

Если у вас не было строгих нарушений или аккаунт и вовсе заблокирован по ошибке – продолжайте общаться с техподдержкой до результата.

Чего делать точно нельзя ни в первом, ни во втором случае, так это сразу заводить второй аккаунт.  И тем более повторять действия, которые уже приводили к блокировке. Допустим, вы запускали рекламу на сайт со скриптами и получили бан аккаунта. Затем создали новый аккаунт, поменяли объявление, но оно направляет посетителей на тот же сайт. Система отследит это и быстро заблокирует второй аккаунт.

Второй пример: у вас закончился срок действия платежной карты, вы не прикрепили к аккаунту новую, и аккаунт был временно заблокирован. Есть шансы на его восстановление, но вы не хотите ждать и заводите новый аккаунт. Администрация соцсети моментально его заблокирует, а шансы на восстановление первого будут равны нулю.

Clipboard20  

 

  Важно: не нужно писать техподдержке несколько раз подряд. Это не ускорит рассмотрение вашего дела. Тем более есть лимит в 3 проверки одного и того же аккаунта.

Вывод: при блокировке аккаунта есть только 2 возможных исхода:

• Вы добиваетесь восстановления аккаунта и продолжаете давать рекламу с учетом прошлых ошибок.

• Вас блокируют навсегда, и вы больше не можете работать с рекламой на этой платформе.

Есть еще третий вариант, если до бана вы пользовались Бизнес Менеджером, в котором было несколько аккаунтов – можно пользоваться другим аккаунтом из списка подключенных. Но второй аккаунт должен иметь положительную историю, другой способ пополнения баланса и никакой связи с объявлениями заблокированного аккаунта. Если вы скомпрометируете и второй аккаунт, то можете получить блокировку уже всего Бизнес Менеджера. В этом случае вы больше не сможете запускать рекламу в Facebook Ads Manager.

Clipboard21  

 

P.S. Во время общения с техподдержкой вас могут попросить прислать личное фото или фото документов – будьте готовы к этому.

 

Как не попасть под блок

Вместо того чтобы устраивать танцы с бубном вокруг рекламного аккаунта и писем в поддержку, лучше придерживаться правил и рекомендаций:

• Не запускайте рекламу на свежесозданный аккаунт, подождите 2-3 недели. За это время оформите профиль, делайте посты, добавляйте друзей, ведите себя, как обычный пользователь.

• Сразу определите для себя удобный способ пополнения рекламного баланса и не меняйте его.

• Если вы решили оплачивать рекламу картой, то это должна быть ваша карта, Ф.И.О. на ней должны совпадать с Ф.И.О. в рекламном аккаунте и написаны латиницей.

• Если вы запускаете рекламу из разных стран, пользуйтесь VPN, чтобы заходить с IP одной страны, например, России.

• Не заходите в рекламный аккаунт в Крыму. Либо используйте VPN.

• Не закидывайте на баланс аккаунта сразу крупные суммы, увеличивайте рекламный бюджет постепенно.

• Не давайте доступ в аккаунт посторонним людям, особенно администраторам с заблокированными рекламными кабинетами.

• Перед составлением объявления внимательно прочтите все правила и старайтесь их не нарушать.

• Сразу удаляйте объявления, которые не прошли модерацию.

• Не используйте редиректы, скрипты, сайты-прокладки, страницы, не соответствующие объявлению.

 

Заключение

При блокировке рекламного аккаунта в Фейсбук есть шанс его восстановить, если вы не совершали грубых нарушений. Но лучше соблюдать все правила соцсети и вообще не доводить до блокировки.

По материалам сайта postium.ru

просмотров 2245
Другие статьи в рубрике "FaceBook"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.34