"36,6" займется медицинским бизнесом
Сентябрь 2006

Группа компаний "36,6" объявила о покупке одного из старейших участников рынка платной медицины – холдинга "Европейский медицинский центр" (ЕМЦ). В "36,6" говорят, что не намерены интегрировать ЕМЦ в структуру своего бизнеса, а с его помощью запустят новый проект на рынке медуслуг – собственный медицинский центр с разветвленной системой филиалов под брэндом "36,6", пишет "КоммерсантЪ".
Эксперты полагают, что группе будет сложно совмещать развитие двух проектов: медицинского бизнеса и построения аптечной сети. Как и предсказывал Ъ (см. номер от 25 августа), "36,6" группа приобрела группу ЕМЦ. Об этом группа сообщила вчера в пресс-релизе. Сумму сделки стороны не раскрывают. Участники рынка оценивают бизнес ЕМЦ в $15-20 млн. В "36,6" отмечают, что не будут интегрировать ЕМЦ в структуру группы. "ЕМЦ занимает фактически весь премиальный сегмент рынка медуслуг в России, и структуру его управления менять не нужно, как нет необходимости развивать его как сетевой проект",– говорит исполнительный директор "36,6" Антон Парканский.
ОАО "Аптечная сеть '36,6'" управляет одноименной, крупнейшей в России сетью (более 500 аптек в 21 регионе России). Примерно 70% акций принадлежит Сергею Кривошееву и Артему Бектемирову, около 30% находится в свободном обращении на ММВБ и РТС. В рейтинге крупнейших ритейлеров Ъ компания занимает 31-е место с оборотом $200 млн. Группа "Европейский медицинский центр" создана в 1989 году французской компанией Europ Assistance и специализировалась на обслуживании иностранцев. Ей принадлежат медицинский комплекс в Спиридоньевском переулке и стоматологический центр в Первом Николощеповском переулке (общая площадь – 2,5 тыс. кв. м). Ежегодно услугами ЕМЦ пользуются около 100 тыс. человек. Оборот в 2005 году составил $20 млн. ЕМЦ, по данным участников рынка, принадлежал топ-менеджменту компании.
В группе "36,6" рассчитывают при помощи ЕМЦ реализовать собственный проект на рынке медуслуг. "Мы рассчитываем использовать опыт ЕМЦ и '36,6' для создания нового крупного сетевого проекта в области платных медуслуг под брэндом '36,6', нацеленный на клиентов со средним достатком,– говорит господин Парканский.– В основе этого проекта мог бы быть крупный медицинский клинический центр с разветвленной сетью медицинских филиалов – кабинетов врачей общей практики". По словам Антона Парканского, основная задача филиалов – оказание клиентам консультационных услуг и направление пациентов в головной медцентр. Другие подробности проекта и сроки его реализации в "36,6" называть отказываются, ссылаясь на то, что он проработан не до конца.
По мнению аналитиков, новый проект "36,6" будет развиваться на фактически свободном от конкуренции рынке. "Рынок платных медуслуг находится в начале своего развития и практически свободен от конкуренции,– говорит председатель совета директоров группы 'Бионика' Юрий Крестинский.– Его потенциал составляет не менее $10 млрд. В такой ситуации любой новый проект будет положительно воспринят рынком". Напомним, что в 2005 году объем рынка платных медуслуг, по разным оценкам, составил $0,7-1 млрд. Однако ряд экспертов полагает, что развитие медицинского направления может помешать развитию основного, фармацевтического бизнеса "36,6". "Медицинский бизнес довольно специфичен. Его успешное развитие связано с необходимостью постоянного инвестирования в закупку дорогостоящего оборудования, развитие дополнительных услуг, дальнейшего построения сети,– отмечает гендиректор компании DSM Group Александр Кузин.– Медицинский проект может потребовать от акционеров "36,6" средств, которые ей в условиях роста конкуренции и консолидации фармрынка необходимо тратить на укрепление позиций аптечной сети". /Дмитрий Кряжев/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"






Январь 2021 - Новости РитейлаДекабрь 2020 - Новости РитейлаНоябрь 2020 - Новости РитейлаОктябрь 2020 - Новости Ритейла
- В 2020 конкуренция в российском ритейле увеличилась. Исследование Nielsen (508)
- Во Франции отложили «Черную пятницу». Пока на неделю (494)
Сентябрь 2020 - Новости Ритейла
- «Лента» за месяц повысила эффективность рекламных кампаний в 2,5 раза (587)
- Дешевле, чем "Пятерочка". "Чижик" - жесткий дискаунтер X5 Retail Group (646)
- Ритейл в России потратил за год 400 млрд на промо-акции (571)
- Хитрый ход Роспотребнадзора: оплати наличными за онлайн-заказ (590)
- Курьерская служба для интернет-магазинов (525)
- Падение оборотов розничной торговли ускорилось (456)
- Где в России продают контрабандные сигареты. Исследование (561)
- iPhone 12 будет продаваться без зарядки и наушников (850)
- В России не оценили оплату через QR-коды (735)
- Как продать больше ананасов? Спросите у «Ленты»! (694)
- К ТОП-10 сетей подбираются Ozon, «СберМаркет» и «Яндекс. Маркет» (653)
- В Британии запретили пластиковые трубочки для напитков (671)
Август 2020 - Новости Ритейла
- Британия готовится ко второй волне COVID-19. Продажи туалетной бумаги выросли на 23% (920)
- Автомат по продаже парфюмов?! А "дочка" H&M уже тестирует (734)
- В McDonald’s появятся многоразовые пластиковые стаканчики (824)
- Средний чек в магазинах шаговой доступности летом 2020 вырос на 41% (604)
- Sunlight опять закрывает магазины. Ну сколько можно! (690)
- Vogue Cafe закрывается в Москве после 17 лет работы (893)
- Торговые центры хотят работать даже во время второй волны коронавируса (751)
- В Тоскане вновь открыли «винные окна» XVII века для торговли на вынос (809)
- Samsung вернул себе майку лидера по продажам смартфонов (611)