Продажи Volvo сократились на 51%
Февраль 2009

Второй в мире производитель тяжелых грузовиков шведская компания Volvo AB сообщила, что в январе продажи сократились на 51%, так как потребители стали в массовом порядке отказываться от закупок новой техники.
Volvo отмечает, что с наступлением нового года спрос на коммерческий транспорт начал стремительно падать на всех рынках, причем от брендов это не зависит. Чтобы увеличить прибыль, компания планирует сосредоточиться на послепродажном бизнесе.
В январе 2008 года Volvo продала 20,8 тыс. грузовиков различных брендов, однако в нынешнем году из-за кризиса глобальный спрос упал настолько сильно, что компании удалось продать вдвое меньше - всего 10,2 тыс. машин. В отчете Volvo говорится, что больше всего компания пострадала на некогда самых динамичных и прибыльных рынках - в Северной Америке и Восточной Европе. Североамериканские продажи сократились на 67%, а в Восточной Европе грузовиков за месяц было продано на 78% меньше. Volvo отмечает, что потребители продолжают колебаться по поводу приобретения новой техники. Повсеместная экономическая нестабильность, снижение объемов перевозок и ухудшение кредитных условий делают работу стратегов Volvo затруднительной - компания признает, что не может предсказать, когда ситуация начнет улучшаться.
Январские продажи грузового бренда Renault, который принадлежит Volvo, уменьшились на 52%, до 3,1 тыс. единиц. По бренду Mack зафиксировано снижение на 55%, до 624 машин. «С наступлением 2009 года ситуация в секторе тяжелых грузовиков оказалась даже хуже, чем предполагалось, - сказал РБК daily эксперт аналитического агентства IHS Global Insight Найджел Гриффитс. - Еще в конце 2008 года продажи шли очень хорошо, а у производителей было полно заказов. Но в январе обстановка быстро ухудшилась: некогда огромные объемы экспорта грузовиков как в Россию, так и в другие страны мира мгновенно иссякли. Volvo пришлось значительно сократить производство». По оценкам экспертов, мировой финансовый кризис заставил грузовые бренды уменьшить выпуск машин вдвое. За год акции Volvo подешевели на 61%.
Продажи шведского конкурента - компании Scania AB за тот же период упали на 55%. Повсеместный спад предсказывался - вопрос был лишь в его объемах. Но что будет с рынком дальше, просчитать сложно и сейчас, так как грузовик недешев и его приобретение зачастую требует заемных средств. «Грузовики являются элементами основного капитала и инвестиционными товарами, а эта категория страдает первой, когда компания-оператор решает прекратить обновление парка, - заявил РБК daily эксперт just-auto.com Дэвид Лиггетт. - В условиях экономического спада в сокращении продаж грузовиков нет ничего удивительного. Это дорогие машины, поэтому вопрос финансирования также немаловажен. В затруднении строительство, производство, логистика, а следом замирает и грузовой рынок, так как машины без кредитов просто никто не может купить». По прогнозам специалистов, спрос со стороны операторов коммерческой техники продолжит снижаться, поэтому февральские результаты продаж будут еще хуже.
/РОМАН КИРИЛЛОВ, rbcdaily.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Январь 2021 - Новости РитейлаДекабрь 2020 - Новости РитейлаНоябрь 2020 - Новости РитейлаОктябрь 2020 - Новости Ритейла
- В 2020 конкуренция в российском ритейле увеличилась. Исследование Nielsen (502)
- Во Франции отложили «Черную пятницу». Пока на неделю (486)
Сентябрь 2020 - Новости Ритейла
- «Лента» за месяц повысила эффективность рекламных кампаний в 2,5 раза (580)
- Дешевле, чем "Пятерочка". "Чижик" - жесткий дискаунтер X5 Retail Group (639)
- Ритейл в России потратил за год 400 млрд на промо-акции (566)
- Хитрый ход Роспотребнадзора: оплати наличными за онлайн-заказ (584)
- Курьерская служба для интернет-магазинов (518)
- Падение оборотов розничной торговли ускорилось (448)
- Где в России продают контрабандные сигареты. Исследование (554)
- iPhone 12 будет продаваться без зарядки и наушников (841)
- В России не оценили оплату через QR-коды (730)
- Как продать больше ананасов? Спросите у «Ленты»! (689)
- К ТОП-10 сетей подбираются Ozon, «СберМаркет» и «Яндекс. Маркет» (648)
- В Британии запретили пластиковые трубочки для напитков (668)
Август 2020 - Новости Ритейла
- Британия готовится ко второй волне COVID-19. Продажи туалетной бумаги выросли на 23% (911)
- Автомат по продаже парфюмов?! А "дочка" H&M уже тестирует (729)
- В McDonald’s появятся многоразовые пластиковые стаканчики (818)
- Средний чек в магазинах шаговой доступности летом 2020 вырос на 41% (599)
- Sunlight опять закрывает магазины. Ну сколько можно! (686)
- Vogue Cafe закрывается в Москве после 17 лет работы (885)
- Торговые центры хотят работать даже во время второй волны коронавируса (742)
- В Тоскане вновь открыли «винные окна» XVII века для торговли на вынос (799)
- Samsung вернул себе майку лидера по продажам смартфонов (604)