Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Реклама на Facebook будет облагаться налогом на добавленную стоимость. В Беларуси

Март 2020

Обзор Рекламного рынка - Реклама на Facebook будет облагаться налогом на добавленную стоимость. В Беларуси

Facebook - иностранная компания, которая не осуществляет деятельность в Беларуси через постоянное представительство (нерезидент). Поэтому согласно Налоговому кодексу Беларуси большинство беларусских компаний, прибегающих к услугам этой площадки, должны уплатить не только НДС в размере 20%, но и налог на доход иностранных организаций 15%.

Реклама на Facebook будет облагаться в Беларуси 20-процентным налогом на добавленную стоимость. Это касается рекламодателей, которые в качестве целевой страны сбыта выбрали Беларусь, не добавили беларусский ИНН в аккаунт Facebook и не указали, что являются беларусским юридическим лицом, которое ответственно за хозрасчет и уплату НДС согласно статьям 114 и 141 Налогового кодекса Беларуси

Регистрационный номер налогоплательщика, или ИНН, можно добавить в настройках рекламного аккаунта в Ads Manager.

Вам также будет предложено поставить флажок, чтобы отметить, являетесь ли вы беларусским юридическим лицом, ответственным за хозрасчет и уплату НДС согласно статьям 114 и 141 НК.

При этом указывать ИНН необязательно. Однако если вы зарегистрированы для уплаты НДС, укажите ИНН и поставьте флажок, чтобы подтвердить, что вы являетесь беларусским юридическим лицом, ответственным за хозрасчет и уплату НДС согласно статьям 114 и 141 НК. Тогда Facebook не будет списывать с вас средства.

С вас будет взиматься НДС при покупке рекламы независимо от того, в каких целях вы приобретаете рекламу на Facebook — коммерческих или личных. Если вы используете неавтоматический способ оплаты рекламы на Facebook, НДС будет взиматься при пополнении счета рекламного аккаунта.

1429
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            4.75