Сплошная рекламная пауза
Ноябрь 2004

Специально для тех, кто еще не устал от рекламы, в Петербурге, в кинотеатре «Родина», пройдет показ лучших рекламных роликов. Все они в июне получили призы на 51-м Международном фестивале рекламы «Каннские Львы».
На «Каннских Львах» в этом году было представлено около 19 тысяч роликов. Показы шли с раннего утра и до позднего вечера сразу в пяти кинозалах, одновременно с огромным количеством семинаров, мастер-классов и вечеринок.
На показе в «Родине» зрители увидят те работы, которые получили бронзовых, золотых и серебряных «Львов». Гран-при в этом году выиграл ролик «Гора», который лондонская компания TBWA отсняла для рекламы японской игровой приставки. Под музыку в духе Квентина Тарантино на экране вырастает огромная гора из пятисот человеческих тел.
В остальных победивших роликах рекламируются и автомобили, и компьютеры, и продукты. Самой интересной и зрелищной обычно бывает реклама автомобилей и алкогольных напитков. На подобных показах в Каннах был аншлаг, в то время как обычно едва собиралась половина зала. Хотя фестиваль и проходил под девизом «Только работа – нет пляжу», специалисты в области рекламы в особо жаркие дни предпочитали загорать на берегу моря, вместо того чтобы томиться в кинозалах.
Несмотря на летнюю жару, жюри оценило ролики профессионально и объективно - так считают сотрудники одного из петербургских рекламных агентств, которые побывали в Каннах. Кстати, если раньше самым большим успехом пользовались безумные ролики японцев и корейцев, то сейчас явных фаворитов нет, потому что крупнейшие рекламные агентства открывают свои филиалы в разных странах. То есть, происходит глобализация рекламного мира.
Россияне тоже привезли на фестиваль 29 работ, где рекламировались шоколадные батончики, кофе, жевательная резинка, пиво и даже салон ритуальных услуг. Ролику «Фумитокс» даже удалось выйти в финал, но «Льва» он так и не получил. Да и вообще российская реклама не произвела впечатления на публику. Зрители в зале частенько топали ногами, аплодировали и свистели, выражая свое одобрение. Но во время показа российских работ в зале стояла гробовая тишина. Дело в том, что многие российские рекламные агентства делают чересчур «серьезные» ролики, где расхваливают качество и старые традиции, в то время как весь мир уже предпочитает ролики с юмором, которые вызывают меньше отторжения у зрителей.
Так что в «Родине» можно ознакомиться с самыми современными образцами, которых по телевизору не увидишь. Все ролики переведены на русский язык.
На презентацию фестиваля 5 ноября билеты стоят 500 рублей, на показы 6,7 и 8 ноября – 200 рублей. 5 ноября начало показа в 19 часов, а в остальные дни показы будут идти три раза в день – начало в 16, 18 и 20 часов.
Александра Балуева
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2025 - Официальная хроникаФевраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (957)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (1575)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2089)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1566)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (969)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (965)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (526)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (557)
Декабрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (640)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (568)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (553)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (508)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (523)
- Сколько детей должно быть в семье? (529)
Ноябрь 2024 - Официальная хроникаОктябрь 2024 - Официальная хроника
- Когда исчезнут дети из рекламы вредной еды? (657)
- Как получить реальный срок за рекламу? (649)
- Почему Perrier перестало быть «природной минеральной» водой? (694)
- Как в Великобритании обеспечивается безопасность в интернете? (618)
- Как информация о товарах стала рекламой? (652)