Рекламу в Калининграде приведут в порядок
Январь 2005

К юбилею Калининграда с городских улиц должна исчезнуть несанкционированная реклама. Бороться с ней городские власти намерены серьезно, и начать решено с центра города. Административная комиссия мэрии провела проверку на улице Театральной. Оказалось, что ни одна из вывесок магазинов не согласована с управлением архитектуры и градостроительства. Здесь же был обнаружен десяток незаконно установленных стендов и конструкций. Нет разрешения, значит, нет и поступлений в городской бюджет. В прошлом году за незаконную рекламу было оштрафовано более трех сотен фирм. В бюджет поступило 183 тысячи рублей. Теперь проверки станут постоянными.
Специалистов Центра русского языка госуниверситета тоже не всегда устраивает качество рекламы. Более того, они считают, что в погоне за оригинальностью рекламодатели просто нарушают областной закон о защите русского языка. Штраф в размере от 2 до 20 минималок мало кого смущает. По словам директора Центра русского языка КГУ Анатолия Варфоломеева, возможно, тем, кто использует в рекламе иностранный язык, «хочется европейского запаха, но это не тот запах, который может привлекать».
За чистоту рекламы филологи согласны бороться вместе с чиновниками мэрии. Для этого готовы провести экспертизу любого текста. Кстати, только одна фирма при создании своей рекламы обратилась в Центр русского языка за советом. Теперь она рекламирует свои товары уже в столице.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - Официальная хроникаЯнварь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроника
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (441)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (1361)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (815)
Ноябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1597)
- Можно ли верить депутатам? (1375)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1700)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1817)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1336)
Октябрь 2025 - Официальная хроникаСентябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1705)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1844)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (2238)


