В новом году во всем мире вводится ограничение на рекламу и продажу табака
Декабрь 2004

28 февраля 2005 года вступит в силу Рамочная конвенция по борьбе с курением Всемирной организации здравоохранения.
Данная конвенция была единогласно принята на 56-й ассамблее ВОЗ. За принятие этого документа проголосовали и США, которые до последнего времени отказывались поддержать Конвенцию.
Теперь всем государствам-членам ВОЗ будет поручено наложить ограничения на рекламу и продажу табака. Информация о вреде курения будет размещена, по крайней мере, на трети площади каждой пачки сигарет. Там же будут напечатаны изображения легких курильщика.
Будут также запрещены надписи "легкие", "суперлегкие" или "мягкие" - по мнению ВОЗ данные надписи вводят людей в заблуждение. Эти правила Конвенция налагает только на тех, кто ратифицировал соглашение. Для остальных, просто его поддержавших (всего таких стран 168), новые ограничения желательны, но необязательны. России, как и США, пока во второй категории.
По оценкам экспертов, если бы принятия этого документа не состоялось, к 2020 году количество умерших от болезней, связанных с курением выросло бы до 10 миллионов человек ежегодно, в первую очередь, за счет граждан развивающихся стран. Сейчас этот показатель находится на уровне 4,9 миллиона человек в год, и, как надеются медики, будет снижен.
От болезней, вызванных курением, в России умирает 100 тысяч человек ежегодно, то есть один человек каждые четыре минуты.
Медики посчитали, что курящий мужчина живет в среднем на 6 лет меньше, чем некурящий.
Напомним, что запрет на курение уже введен в небольшом гималайском государстве Бхутан. Бхутан стал первой в мире страной, на территории которой полностью запрещено курение. Продавцы табачных изделий получили указание уничтожить свои запасы.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2025 - Официальная хроникаФевраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (956)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (1574)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2089)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1566)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (969)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (965)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (526)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (557)
Декабрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (640)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (568)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (553)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (508)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (523)
- Сколько детей должно быть в семье? (529)
Ноябрь 2024 - Официальная хроникаОктябрь 2024 - Официальная хроника
- Когда исчезнут дети из рекламы вредной еды? (657)
- Как получить реальный срок за рекламу? (649)
- Почему Perrier перестало быть «природной минеральной» водой? (694)
- Как в Великобритании обеспечивается безопасность в интернете? (618)
- Как информация о товарах стала рекламой? (652)