Операторы выпишут счет
Октябрь 2010

Счета абонентов сотовых компаний могут приравнять к банковским. Государственная дума собирается рассмотреть проект поправок к законам «О банках и банковской деятельности» и «О связи». Если законопроект будет принят в том виде, в котором поступил в Думу в июле этого года, он позволит абонентам сотовых компаний оплачивать товары и услуги, списывая средства со своих счетов.
Эксперты и участники рынка отмечают, что представленный законопроект конфликтует с законом «О национальной платежной системе», который был внесен в Госдуму в начале этой осенней сессии.
Вчера комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О банках и банковской деятельности» и ст. 45 ФЗ «О связи» в части регулирования мобильных платежей. Рассмотрение указанных поправок, которые предложили депутаты от «Единой России» Владислав Резник и Андрей Исаев, назначено на 6 октября. Согласно поправкам в подзаконные акты операторам связи хотят разрешить заключить с банками особый вид контрактов, который позволит от третьего лица распоряжаться средствами клиентов по их поручению. Другими словами, от имени пользователей оплачивать товары и услуги, снимая деньги с лицевого счета абонентов.
Как отмечает президент НАУМИР Михаил Мамута, принимаемый законопроект поправок в ФЗ «О связи» и «О банках и банковской деятельности» в общем направлен на решение той же задачи, что и новый законопроект «О национальной платежной системе», который разрабатывает правительство РФ совместно с Центральным банком. «В этом смысле поправки г-на Резника и г-на Исаева можно только приветствовать, поскольку результатом их внедрения станет повышение доступности и удобства платежных услуг для массовой аудитории. Но следует подумать, как исключить формирование параллельного регулирования для мобильных и интернет-операторов электронных денег. Сейчас это не закреплено», - отмечает г-н Мамута.
Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал РБК daily, что к представленному депутатами от «Единой России» законопроекту у ассоциации есть ряд замечаний и поправок. «В частности, - считает г-н Тосунян, - все электронные переводы должны проходить у операторов через особый механизм работы с банками, а этот механизм в законе явно не прописан. Также закон должен исключать возможность проведения сотовыми операторами эмиссии электронных денег, что также в законе не явно», - отметил эксперт.
«Предлагаемый законопроект призван закрепить на законодательном уровне ту схему реализации проекта «мобильной коммерции», которая в настоящее время реализуется операторами по согласованию с Центробанком РФ. Мы поддерживаем данную инициативу», - комментирует пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. В компании «МегаФон» также позитивно относятся к поправкам депутатов от «Единой России», однако опасаются, что обязательное участие кредитных организаций в системе мобильных платежей (это прописано в законопроекте) будет означать увеличение стоимости услуг для конечных пользователей. /РБК daily, Виталий Петлевой/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Апрель 2025 - Официальная хроникаМарт 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (1626)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1736)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1752)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1459)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1534)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2010)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2468)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1716)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2150)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2228)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1703)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1074)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1071)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (641)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (676)
Декабрь 2024 - Официальная хроникаНоябрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (779)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (664)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (668)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (634)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (671)
- Сколько детей должно быть в семье? (631)