ФАС России предложила информировать предпринимателей о поступающих в Роспатент заявках на регистрацию товарных знаков
Сентябрь 2006

Представители Роспатента и Федеральной антимонопольной службы провели совместное совещание, на котором обсуждалось сокращение числа патентных споров, возникающих в связи с приобретением исключительных прав на товарные знаки, пишет "Бизнес".
По мнению ФАС, уменьшить количество споров может публикация поступающих в Роспатент заявок на регистрацию товарных знаков. Проблема имитации чужих товарных знаков недобросовестными участниками рынка стоит очень остро. По подсчетам экспертов, только 10% предприятий, нарушивших авторские права, действительно не знали о существовании того или иного бренда. Нередко добросовестные правообладатели сталкиваются с ситуацией, когда у них на руках оказываются комплекты взаимоисключающих документов. Роспатент, стоящий на охране интеллектуальной собственности, и ФАС, призванная пресекать недобросовестную конкуренцию, не могут ничего противопоставить многочисленным нарушениям.
Именно поэтому ФАС выступило с предложением подробно информировать предпринимателей о вновь подаваемых заявках на регистрацию. Эту инициативу на совещании обнародовал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. По логике чиновников, информирование участников рынка о регистрации предотвратит возникновение конфликтов между ними, пишет газета.
По данным газеты, свое решение проблемы есть и у депутатов Госдумы. Как рассказал "Бизнесу" заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ, ряд депутатов готовят поправки в законодательство, которые исключат этикетки из числа охраняемых на основе патентов объектов. "Этикетка сейчас регистрируется как промышленный образец, и в споре между первоначальным владельцем прав на товарный знак и той компанией, которая впоследствии зарегистрировала его как свой продукт, шансы участников равны. Визуальное изображение должно быть только носителем информации",- рассказал депутат.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Август 2025 - Официальная хроникаИюль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (528)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (1835)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (2101)
Июнь 2025 - Официальная хроника
- Что считается рекламой, а что - нет? (1810)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (1762)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (1675)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (1748)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (1648)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (1983)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (2315)
Май 2025 - Официальная хроника
- Какие правила станут обязательными для цифровых платформ? (2633)
- Как в России ужесточатся правила рекламы алкоголя? (2651)
- Станет ли Google более справедливо ранжировать компании? (2519)
- Как наказывают за спам в разных странах? (2358)
- Почему Роскомнадзор ждет 1 сентября? (2381)
- Сколько придется платить банкам за нарушения рекламного законодательства? (4133)
Апрель 2025 - Официальная хроника
- Когда из рекламы фастфуда исчезнут мультипликационные герои? (2761)
- Какие услуги требуют больше рекламы? (2791)
- Как выбрать продукты с улучшенными характеристиками? (2196)
- Какие новые требования к рекламе фастфуда обсуждаются в Госдуме? (2192)
- Кто получит деньги от сборов с интернет-рекламы? (2352)
- Что является рекламой на дорожных знаках? (2369)
Март 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2756)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (2167)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (2232)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1899)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1905)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2354)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2822)